ПДД, вождение
Как мне сделать РАЗВОРОТ на перекрёстке по зелёному светофору? Подробная картинка ниже.

Да, можно как написано в первом ответе. Было бы нельзя, если бы между два потока были разделены (при наличии двух проезжих частей).
в чем вопрос-то? в ПДД разрешено проезжать по любой траектории. исключения тут только сплошная на пересекаемой и переход.
Настя Титякова
Как нарисовано - нельзя. Это выполнение маневра на "встречке". Нужно пересечь прерывистую, и начать маневр перед двумя желтенькими.
Лучше по малому радиусу, ибо безопаснее.
В данной ситуации при работающем светофоре (регулируемый перекресток) разворот можно производить по любому радиусу.
А вот если бы был нерегулируемый перекресток, т. е. действовали бы знаки приоритета, и вы бы выезжали со второстепенной на главную, то в этом случае, следует запомнить, что разворот в этом случае производят через центр перекрестка (разумеется при прерывистой разметке).
...:::vip:::... ...:::star:::...
Да нет вот как раз эти прирывистые линии разметки на самом перекрёстке и запрещают мне по ПДД двигаться по малому радиусу
Вам " мент сегодня на экзамене то же самое сказал", а потом добавил: "Вам 5 баллов, экзамен не сдан") Потому, что по такой траектории разворот запрещен на перекрестке, имеющем двухстороннее движение. Поэтому выезжая на перекресток вы можете продолжить движение только по правой полосе по п. 1.4 ПДД.
Вот именно такие перекрестки являются самой большой головной болью сдающих экзамен и скоростью пополнения кошелька преподов.
А теперь, внимание, встречный вопрос - Если на данном перекрестке нельзя развернуться по указанной траектории, то почему тогда можно на таком же, только "верх Т" односторонка слева направо? Ведь и в одном и в другом случае "встречка"?
Разворот на перекрестке. Нарушения нет (независимо от траектории разворота)

я вот так обычно это делаю
не совсем понятно какая тут проблема.

Цырендулма Цыдыпова
чувак, ты всё правильно делаешь. мне мент сегодня на экзамене то же самое сказал
Ольга Гончарова
Нет ну я не писал что это по ПДД, а лишь только то, что обычно так делаю разворот. Потому что в городах машин сейчас умататься, а полоса в данном направлении всего одна, тоесть если стоящему за мной нужно будет повернуть на лево он врядли поймет мои намерения про разворот по правилам и когда я буду притормаживать. то он в этот момент будет добавлять газку, дальше ему придётся меня или резать или резко тормозить, что по цепочке приведет к дтп, так что правила -правилами, а жизнь жизнью.