ПДД, вождение

Сложный перекресток с "тупыми" светофорами...

Подъезжаю к перекрестку (внизу, на синей машинке) . Мне нужно неправо. Горит правая стрелка и основной красный - все нормально, едем дальше. Аккуратно объезжаю два автобуса (могут быть пешеходы) , но тут вижу что на дублирующем светофоре горит вверху КРАСНАЯ СТРЕЛКА НАПРАВО. Ни каких дополнительных секций на нем нет. Причем раньше на вместо него был обычный светофор (тоже без секций, но и без стрелок) . Тот светофор, что с секцией и со стрелкой "старый", на ласпочках, Новый "дублер" уже на светодиодах, и видимо установлен совсем недавно. Так как нужно проезжать перекресток (направо) в таком случае.
PS Для всех красных машин горит зеленый и они идут сплошным потоком.
PPS после перекрестка есть полоса, "загороженная" разделительным газоном, и на нее как бы можно выехать нормально, но новый светофор явно запрещает такой маневр.
Сергей Удилов
дружище, на дворе ночь.... задай этот вопрос утром-тебя точно убьют
Annet Avelin
Лучший ответ
а прикинь как классно в загранице-красный горит, а направо можно, естесно уступив дорогу, прям ляпота!)
Юрий Мурашевич
Судя по всему с полос где стоят автобусы, можно ехать направо через перекресток, когда будет гореть зеленый сигнал ( дублер светофора как раз и показывает, что ехать направо нельзя - дорога ведь направо уходит как бы) .

А с вашей полосы при горящей стрелке можно ехать только направо в первый поворот (т. е не пересекая перекресток) , пропуская тех, кто может из потока поехать по этой полосе.
Сергей Удилов Вроде как клеится...
без траектории и привязки к точкам. непонятно
Ангел 1
Сергей Удилов Внизу, синяя машинка, нужно просто повернуть направо никуда не перестраиваясь. Светофор перед переходом мне это разрешает (по дополнительной стрелке). А дублер мне разрешает ехать куда угодно, только не направо (по красной красной стрелке).
Красная стрелка на дублирующем говорит о том, что на этом перекрестке одно разрешенное направление движения. Зеленая стрелка с красным на основном разрешает поворот направо, уступив дорогу ТС с других направлений.
Ольга Нилова
это телекинез... срочно захотелось спать...
Ирина ***
Цитата: "горит вверху КРАСНАЯ СТРЕЛКА НАПРАВО", Согласно ПДД на красном и желтом не может быть никаких стрелок. 6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки) , то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции, а посему руководствуешься дополнительной секцией основного светофора, тем более, согласно схемы, у вас своя полоса....
Сергей Удилов 6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок КРАСНОГО, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
...
(*) Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.

Это в последней редакции ПДД.
Может быть просто зеленый сигнал сменился на красный.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Антон Вепрев
По пдд, если светофоры либо разметка протеворечит друг другу, пользуемся знаками преоритета. Если отсутствуют знаки преоритета, либо определить невозможно. Считаем себя на второстепенной дороге. В чем проблема я так и не понял
_Eldiyar_ Mailybashev
Сергей Удилов Проблема в том, что светофоры вроде как работают. Но вот работа дополнительной секции не согласована с работой дублера. Если бы на дублере были ни стрелки, а обычные "кругляши", вопросов нет. А если по знакам, то у меня главная. Но, что-то как-то стремно нырять в сплошной поток в 6 рядов. У них-то горит зеленый, и они на него прут как танки. Я проехал переход и остановился, посчитав это наиболее благоразумным. Дальний светофор переключился на зеленый (по-видимому загорелся основной на ближнем, что перед переходом), после этого я закончил маневр. Может быть тупо, зато безопасно.
Монтажники нового дублирующего светофора -дебилы, в красной секции должна быть стрелка прямо.
Если горит зеленая доп. секция, поворачиваем спокойной направо.