ПДД, вождение

Разворот вне перекрестка, на дороге в три полосы для каждого направления с трамвайными путями вровень с проезжей частью?

Для полноты подытожим )))

Как уже было сказано:
8.5....При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

При этом:
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.

И следует дополнить, что:

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, ..На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

А 9.6. какбэ ни при чём ))
Ру
Руслан
Лучший ответ
Михаил Шульгин ну и ну...

в новой редакции :
*На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.*

повержена.(((((

оказывается можно совершить разворот.
Нет, если нет соответствующей разметки или знаков.
9 глава ПДД, читай - там всё написано
Valya Kotina
Да, если нет запрещающих или предписывающих знаков.
Алексей Осипов
Что не запрещено, то разрешено. ПДД читай сама.
Пункт правил 9.2: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Михаил Шульгин в новой редакции ПДД приписка:

На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

значит можно.
нет
Сергей Боцу
Разрешено см. п. 8.5 ПДД:
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Михаил Шульгин меня учили применять этот пункт применительно к перекрестку, я вопрос задала: разворот ВНЕ перекрестка.

вы уверены, что ваши действия ГИБДД расценит как правильные?
постоянное присутствие на этом месте поста ДПС свидетельствует об обратном. Вы нарушаете.