ПДД, вождение

Вопрос по развороту.

Короче, знака "Разворот запрещен" нету.
Итак, на моем занятии по вождению сказали сделать разворот, я прижался к правой обочине, показал левый поворотник, остановился чтоб уступить дорогу попутным и встречным а\м и вдруг инструктор мне говорит:
"экзамен не сдал бы"...
и говорит: "Едем к перекрестку", на котором мы и развернулись, я ничего не понял, пришел домой. Смотрю..
ПДД Правила.
"Раздел 8. Пункт 8.8. Если при развороте вне перекрёстка ширина проезжей части недостаточна для выполнения манёвра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам. "
Но ладно, я на маленькой машине, то есть могу сделать разворот с крайнего левого положения, тут правила говорят:
Правила. "Раздел 8. Пункт 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрёстка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. "
и "Если трамвайных путей нет, разворот, естественно, должен выполняться с крайнего левого положения на проезжей части.
В этом случае уступать дорогу придётся только встречным транспортным средствам. ".
Так получается, что разворот можно было выполнить с крайнего левого положения, перед этим включить поворотник, уступить встречным и развернуться. Батя то же самое говорит.
Так почему инструктор запретил сделать это?
Возможно инструктор себе цену набивает. Если нет сплошной (или другой разметки) и запрещающего знака, то не понимаю почему нельзя. Спроси лучше у него. Инструктора тоже не всегда правы бывают.
Ludmila Logutova
Лучший ответ
На нерегулируемых перекрестках и регулируемых без левой стрелки разворачиваются только сами инструкторы и дебилы. Всегда можно абсолютно безопасно развернуться с использованием прилегающих территорий.
Elena Maksimova
Евгений Павлов тут нет перекрестка
Если это фото той проезжей части, то ты спокойно развернешься с крайнего левого положения и именно по этому не сдал бы, это раз. Два, инструктор обычно знает особенности местных принемал и по этому возможно так сказал. Хотя узнавать надо у инструктора. И три, не факт что ты не пропустил знак движение прямо.
Евгений Павлов "Если это фото той проезжей части, то ты спокойно развернешься с крайнего левого положения и именно по этому не сдал бы, это раз. "
Эм... в правилах нету такого запрета. Знака не было.
Страна то какая. Что то с цитатами у тебя для РФ несовпадения. Во первых п 8.5.(это о поворотах лево-право из какого места) у тебя 8.8.
Во вторых 8.7 (это о повороте с обочины) у тебя опять 8.8.
А звучит он: " Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 ..." , а в твоем случае и габариты и ширина проезжей части не мешают сделать разворот в соответствии с п. 8.5. Вот и вся причина.
а чо стесняться то у него спросить, он для этого и ездит с тобой, и деньги получает, пусть объяняет
Евгений Павлов спросить то спрошу еще, но на ваше мнение я же прав?
Ольга Авдеева Менты "видят" этот пункт по-своему. Когда нет места большой грузовой машине.