ПДД, вождение

При каких оборотах автомобиль будет набирать скорость и не глохнуть при различных передачах (на 1, 2, 3, 4, 5)?

Вопрос, касаемый переключений передач на примере хендай акцент.
В зависимости от мощности двигателя, количество оборотов, регулируемое педалью газа, при разных передачах, будет различная скорость.
Вот например, если 4-ступенчатая коробка передач, то передача длинная, если 6-ступенчатая - передача короткая, т. к. часто переключаем передачи.
Исходные данные:
1) мощность двигателя 90 л. с.;
2) 5-ступенчатая коробка перадач;
3) Переключение в основном происходит при количестве оборотов больше 2500
Найти:
Рассчитать количество оборотов при переключении передач, при которых автомобиль будет работать в нормальном режиме.
Нормальный режим - это такой режим, при котором автомобиль проходит определенную дистанцию, набирает скорость и не глохнет.
Например,
при 1 передачи 1000 оборотов
при 2 передачи 2500 оборотов
и т. д.
я те так скажу. на всех передачах, нормальная работа двигла происходит на 2500-3000 об. на 5-передаче это скорость 80-90. четвертой-60-80 третьей-40-60
Артур Рхматуллин
Лучший ответ
Я приотпускаю сцепление и машина начинает набирать скорость... по сути ХХ.
Для чайников на спидометре есть отметки для переключения передач, опытному водителю не нужен тахометр, они переключаются на слух, переключаться по тахометру нигде не учат (он есть не везде), это детский сад и басни школьников, блондинки ездят на автомате
Светлана Аширова Не на слух они переключаются, а чувствуют разгон и скорость. Никто из опытных не прислушивается к двиглу каждый раз с целью вовремя переключиться. Тем более на хорошем авто двиг почти не слышно на оборотах до 3000 так точно
Валюша Масловская ну ясен пень на мерсах и бехах только блондинки и ездят
Алексей Новиков Я переключаюсь на слух, потому что дубашу как ненормальный, и времени смотреть на тахометр нету. Если словить отсечку, то эффективность разгона упадет. Если недокрутить - так же упадет эффективность.
при спокойно езде так и езди при 2500
а если интенсивный разгон то 4000
Ирина Леонова
если идет разгон, активный разгон, то набираем 3000 и переключаемся
Сергей Федотов
На 6 ступках как раз последняя передача всегда длиннее чем на 4-х (а может и предпоследняя тоже).
Инжектор не заглохнет ( при умелом обращении с газом) на любой передаче на ровном участке дороги с оборотов холостого хода.
Ну а уверенный разгон на 16 - клапаннике акцента будет примерно с 1500 на 1 и 2, с 2000 на 3-й, с 2500 на 4-й и 5-й
Разик Мусин
Машина едет от 1500 оборотов, от 1800-2000 вообще на любой передаче. Нет тут никакого "на какой передаче какие обороты".
А нафига вам ваши уши? Слухом не пользуетесь? Среднестатистические обороты двигателя, на которых и крутящий момент приемлемый, и расход топлива оптимизированный - 2000- 3000 оборотов в минуту, на слух это определяется как несильно повышенные обороты, но ещё не рёв двигла с выпадением клапанов. Вот в этот момент и надо переключать передачи . Можете насиловать мотор на оборотах близких к холостым ( 1000- 1500) , экономия топлива как бы будет, но ресурс сократится.. Можете раскручивать до отсечки, перерасход топлива и маслецо подбирать начнёт. Движок слышать нужно, а не на стрелочки смотреть
Олеся Придача