Вопрос такой. Опишу две ситуации которые могут быть и подскажите, как на
то среагировать.
1. Например, еду я по дороге ничего не нарушая и меня тормозит сотрудник ДПС не на стационарном посте. Говорит причину, что у меня нету брызговиков и просит мои документы. Как в этой ситуации реагировать. Бадаться и спрашивать, как он увидел что нету брызговика? И потребовать какие то доказательства:)? Знаю, что штраф за брызговик выписывают.
2. Например, еду я по дороге ничего не нарушая и меня тормозит сотрудник ДПС, не на стационарном посте. Останавливает и говорит предъявите документы, для проверки личности, на что я ему отвечаю, по какой причине вы меня остановили. На что он мне отвечает: А что найти причину? Например, он начал искать причину и нашел, что отсутствует задний брызговик. Могу ли я как то от него отвертеться? Типо как ты увидел, что у меня нету брызговика сзади, если ты стоял спереди машины? Сначала сотрудник ДПС не указал причину остановки, и, то что после остановки на не стационарном посте, он начал искать мои нарушения?
Прошу нормальные ответы, всезнайки, типо учи ПДД 7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики. Пожалуйста не захламляйте.
Мне просто интересно что делать в ситуации № 2 просить у него ориентировки?
ПДД, вождение
Остановка ДПС на не стационарном посту.
Для начала, чтобы реагировать, надо понимать, что он (сотрудник) может, а что не может вне поста. Итак:
1. Он может остановить машину, если подозревает, что машина нарушает или совершает противоправные действия.
а) Не работают фары - может.
б) Не читаются номера - может
в) Нет заднего брызговика - может
г) Подозрительное поведение на дороге (слишком маленькая скорость, виляние и прочее) - может
д) Если идет спецоперация "Барсетка", "Серые глаза", "Блондинка за рулем"
е) Ориентировка на похожий автомобиль
То есть, почти всегда он может остановить машину. То есть формально причин вполне достаточно.
2. Что он не может, остановив машину.
а) Проверить техническое состояние
б) Проверить аптечку, огнетушитель
в) Попросить открыть багажник или капот
3. Что он обязан
а) Преставится
б) Объяснить причину остановки (не регламентируется, до или после проверки документов)
Как с ними себя вести:
1. Поздороваться
2. Спросить, какова причина остановки
В ответ на ваше "Еду без задних брызговиков - ничего не нарушаю" - вы уже нарушаете, потому как без задних брызговиков (если они предусмотрены конструкцией) ездить нельзя. Так что формально нарушение есть, также как и формальный повод для остановки. Как уж он это углядел - другой вопрос. Опытный сотрудник найдет кучу поводов для остановки, в том числе не поддающихся быстрой проверке, когда вы только на горизонте появились.
Во втором случае - только регистратор ибо без оного все сводится к первому случаю.
Как вариант, есть категория нарушений, которые можно устранить на месте. Если сумеете быстро приляпать брызговик на место - штрафа не будет, предупреждения тоже. Или номера протереть :)
а) Не работают фары - может.
б) Не читаются номера - может
в) Нет заднего брызговика - может
е) Ориентировка на похожий автомобиль
2. Что он не может, остановив машину.
а) Проверить техническое состояние
б) Проверить аптечку, огнетушитель
в) Попросить открыть багажник или капот
3. Что он обязан
а) Преставится
Как с ними себя вести:
1. Поздороваться
2. Спросить, какова причина остановки
Мунарбек Жумалиев
про брызговик можно так сделать извини начальника еду в сервис менять брызговик (не та категория к которой езда на тс на ремонт предусматривает штраф) у меня так прокатило с фарами
Отсутствие брызговика не есть повод для выписки штрафа.
Если бы вы знали ПДД, то сказали бы сотруднику ДПС, что брызговик отвалился 10 минут назад в дороге. И вы двигаетесь к месту ремонта в полном соответствии с ПДД и с соблюдением всех мер предосторожности.
Эмиль Ахметов
Да, это можно как то по пункту 1 расписать.
А по пункту 2.
ой пля.. ты случаем не внук Генриха Падвы?
слышу звон, да не знаю где он...
ЗЫ тебя любой гаишник перетроллит, потому что он каждый день на дорогах и своим языком и хитростью деньги зарабатывает+у него корочки и форма.
слышу звон, да не знаю где он...
Эмиль Ахметов
Мда, а ты случайно не внук Генриха пустозвона?
Я же написал Русским языком: Прошу нормальные ответы.
А с чего Вы все берёте, что инспектор обязан объяснять причину остановки? Вы хоть статью 63 приказа 185 МВД откройте и осмыслите, что там написано в первой же строчке. С чего Вы взяли, что Вы ничего не нарушаете. Отсутствие брызговика является нарушением. Признаки его отсутствия могут быть видны и издалека - распространение грязи на кузове машины или как она летит из-под колеса на заснеженной или мокрой дороге.
подчинятся сотруднику ДПС.
Эмиль Ахметов
подчинятЬся
Гаишник тебе выпишет штраф, а ты сколько хочешь можешь писать на него жалобы, его даже из-за тебя могут самого оштрафовать, но тебе за брызговик придется отвечать по любому.
автор видео ролик обсмотрелся... трудно документы показать что ли
посмотри как один на ютубе тонировку отодрал и стал как ты типо знания закона показывать, в итоге чуть в ГНК не загремел
первое правило не стационарного поста заработать денег можно не превышая скорости доехать до поста или же управления дпс и там разбираться (так как вы не уезжаете от машины дпс открыть огонь не имеют права 2) при остановки спрашиваете номер значка и телефон части звоните узнаете действительно ли сотрудник на посту или шабашит 3) причину остановки он должен сказать сразу после представления своей личности другая (искаемая) причина не должна быть кроме нарушения пдд (машина прошла ТО и получила карт прохождения что она исправна) все это лучше сопровождать даже банальным регистратором даже не направленным на сотрудника так как голос регистратор запишет по любому у а с видео вообще шикарно будет. да забыл дпс остановить могут везде но только при нарушении пдд и в случае плана перехвата
Ставь регистратор, очень часто помогает, но не всегда. Подчиниться твоя обязанность, а потом жалуйся (хоть до усрачки), первый раз мозг вынесут, зато машину и водителя пометят, и как понимаешь дальше проблем, много меньше. При условии что на рожон не будешь лезть....
4 года даже не тормозят для "проверки документов"
н да..
Общение с инспектором напоминает принцип сообщающихся сосудов: чем больше уверенности у одного- соответственно меньше у другого. Не забывайте, что у него погоны. Это должностное лицо, и наказание у него в разы больше.
А по теме: 1) Остановка вне стационарного поста, если нет достаточных оснований подозревать владельца, водителя либо пассажиров в совершении преступления или административного правонарушения, незаконна в следующих случаях:
- Для проверки документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров
- Для осмотра груза или досмотра транспортного средства.
- Для проверки технического состояния и сверки номерных агрегатов.
В реале снимает все вопросы видеорегистратор и законный вопрос предъявить служебное удостоверение с указание причины остановки.
P.S. изучай законы. полезно для нервной системы.
Emerson Whiterose
Один в один ситуация номер 2. (РЕГИСТРАТОР СТОЯЛ, ГЛЮКНУЛ не писал)
1. Результат штраф за брызговик
2. Полностью испорченное настроение.
3. При попытке требовать ориентировку на свою машину, откровенное хамство и переход на личностные оскорбления. Вытащили с машины произвели "осмотр" по их, а точней обыск. Попытка жаловаться закончилась еще серьезней.
1. Результат штраф за брызговик
2. Полностью испорченное настроение.