ПДД, вождение

Остановка не на стационарном посту!

Слышал я, что для проверки документов не на посту запрещена.
По этому у меня вопросы:

1. если например вне поста ДПС меня тормозит мент для проверки - могу ли я проехать, не остановившись, а вдруг это бандиты? (что делать в таких случаях) .
2. инетересует постановление где написано - что запрещена остановка.
3. пост ДПС. Мент просит открыть багажник для досмотра. Могу я предъявить - понятых сюда и протокол досмотра, или же основание? что делать в таких случаях.
4. ФЕН - или проще говоря - радар для измерения скорости. Где-то я слышал, что просто радары уже не действительны, должна быть камера, фиксирующая (т. е. видеозапись) .

Заранее благодарен за ответы.
1..Вне поста ДПС меня тормозит мент для проверки - могу ли я проехать, не остановившись, а вдруг это бандиты? (что делать в таких случаях) .

Милиционер имеет право остановить тебя не только для проверки документов, а в иных случаях, предусмотренных пунктом 2.3.3 ПДД или п. 63 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД от 02.03.2009 № 185.
Так что, основываясь на данных нормах, в том числе на п. 1.3 ПДД, ты должен остановиться и вне стационарного поста.
Если у тебя есть основания полагать, что тот, кто вне поста ДПС машет тебе палкой, требуя остановится, - бандит, переодетый в форму работника милиции, не останавливайся, а продолжай движение до первого стационарного поста. Если ты ошибся, заплатишь штраф. А если ты не ошибся, но все же остановился, заплатишь жизнью.

В пункте 63 упомянутого мной Административного регламента сказано, что остановка с целью проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров возможна только на стационарных постах ДПС.

Да, можешь. Так, в соответствии со ст. 27.9 КоАП и п. 163 Административного регламента при досмотре транспортного средства составляется протокол или делается запись о досмотре в протоколе о задержания, а сама процедура проводится в пристуствии двух понятых.

4. ФЕН - или проще говоря - радар для измерения скорости. Где-то я слышал, что просто радары уже не действительны.

Не слышал. В п. 46 Административного регламента указано, что технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении) , и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.
Так что, в Регламенте, по крайней мере, не указано, чтобы измерительный прибор был снабжен видеокамерой, но зато такой прибор должен иметь сертификат, свидетельство о проверке, а также наименование и номер (сведения о наименовании и номере прибора должны быть отражены в протоколе об адмистративном правонарушении) .
Л(
Любовь (Долгова)
Лучший ответ
1. Конечно можешь, но вдруг план "перехват" и потяжелеешь на 9г.
3. Открой и отойди на 2 метра - самим копаться в вещах им запрещено. Это уже будет не осмотр, а обыск, требующий санкции прокурора итд.
4. Не сомневайся, они чего угодно тебе предъявят. Думал только в Москве и Питере освоили технологии, а они уже и ф глубинке уже научились "фотошоп" делать задолго до получения оборудования.
Вы обязаны остановится и предъявить по требованию сотрудника ГАИ документы на право вождения ТС данной категории.
Всё это верно, но только на бумаге. В жизни суды верят на слово без видео, а менты на посту дпс могут отнестись к качающему права не по уставу. Выбирать вам, жить ли далее с искуственными почками и засадить ментов за превышение или просто открыть багажник и уехать через минуту.
..если вне населенного пункта останавливают, да на машине без опознавательных знаков, в лесу, ночью, это одно, а если в городе, днем стоит гаишная машина и гаер тормозит, то уходить от погони, а потом тупить: -Не признал, командир..?? На посту вы обязаны подчиняться, но есть осмотр, а есть обыск... Открыл багажник, он в него глянул, посмотрел в салон через окна и поехал-5 минут. А если умничать начать, то пока найдут понятых, пока будут составлять протокол (а время потянуть они умеют), пройдет минут 40,потом начнут по всяким базам пробивать-еще час... а с феном всё проще.. сегодня утром еду, из-под моста выпрыгивает гаер с феном, на нем 101 км/ч, я знаю, что приблиз. так и ехал, зачем ругаться?? улыбаюсь, говорю, что спешу, даю радостно 200рэ и через 3 минуты мчу дальше. Если не прав, зачем борзеть?
Баян Саринова
1.а) В тёмное время суток в не населенном пункте можно неостанавливатся. б) Любой ДПС-ник найдёт 1000 ответов почему он Вас остановил ( и при этом ни слова не скажет, что для проверки документов)
2.Поищите ответ в настовлении работы ДПС
3.Никогда грамотный сотрудник не скажет, что просит открыть богажник для досмотра, а просят открыть для осмотра (где не требуются понитые и протокол) Почитайте КоАП там всё написано.
4.Ну тут надо опять-же почитать настовление по работе ДПС возможно там будет ответ.
Удачи.
Kamal Eraliev
1.остановка обязательна
2.--если только ты усомнился в сотрудниках можешь доехать до ближайшего поста и рассказать им
3.да. пусть зовут понятых и пусть смотрят
4.уже давно не действителен!
5 УДАЧИ
Купи себе автомобильный видеорегистратор, как сделал я, и езжай спокойно. Это твой адвокат в машине.
Андрей Боёв
На стационарном посту могут остановить просто для проверки документов и могут попросить открыть для осмотра "ОСМОТРА и ПОПРОСИТЬ"открыть багажник. Но ты можешь отказаться и потребовать пригласить понятых. В этом случае инспектор ДПС начнет долго и упорно искать понятых и примерно часа через 2 ты про себя подумаешь да лучьше бы я ему открыл багажник.

А постановлений никаких нет где написано, что запрещена. порядок остановки Т/С прописан только в приказах МВД регламентирующих деятельность ДПС ГИБДД.

У меня такое ощущение что Вы с луны свалились?