ПДД, вождение

Останавливает гаи и вменяют мне обгон в зоне действия знака "обгон запрещён" с выездом на встречку ч. 4 ст. 12.15

Выезд из деревни (перекрёсток не обозначен, только знак "уступи дорогу") на трассу, через некоторое время совершаю обгон, разметки нет никакой, участок прямой с отличной видимостью - останавливают гаи и вменяют мне обгон т. с. в зоне действия знака "обгон запрещён" с выездом на встречку ч. 4 ст. 12.15, знак говорят был за 3 км от места обгона . Но я его физически не мог увидеть, так как он стоял в 1.5 км слева от выезда из деревни. Есть ли судебная практика остаться с правами или, однозначно - лишение ?
Nadiya Ahmedova
Есть судебная практика. Все спорные ситуации решать в пользу водителя. Так как разметки нет и после твоего выезда, знака дублирующего нет. Вина гайцев и дорожников.
Светлана Николаевна
Лучший ответ
Nadiya Ahmedova только и остаётся - надеяться на "спорные" )))
Юлія Литовченко Вы были в суде? Все спорные ситуации в наших судах всегда решаются в пользу инспектора.
а как ты попал в эту деревню?
по этой дороге?
Разный Всегда А какая разница? Зона действия - до ближайшего перекрёстка. Если даже есть табличка, где указана зона действия в км - после перекрёстка знак должен дублироваться.
Может, он с той же стороны заехал, или первый раз вообще из деревни выехал. ;-)
А предложить проехать на знак поглядеть? Часто помогает. Посмелее нужно быть просто. Я с тех пор как "права" перестали изымать за нарушения не заплатил ни копейки и всё время отстаиваю свою правоту на месте. В данном случае, если не установлено ни одного знака "обгон запрещен", а так же нет соответствующей разметки, ваш маневр никак не ограничен=вы правы и это теперь придется в суде доказывать. Жаль.
Кирилл Николаевич Извиняюсь, что я тут не в тему, но жалко, что вы удалили свой ответ на мой вопрос, про перестроение. Хороший ответ, он мне реально помог, поняла что делала не так. Благодарю вас!
Объясните этим уродам, что все знаки после перекрёстка отменяются.
знак действует до деревни населенный пункт далее за деревней уже нет
Dima Baechko
Nadiya Ahmedova перекрёсток не обозначен, как и нет таблички населённого пункта
Знак уступи дорогу указывает на пересечение с главной дорогой, значит это перекрёсток. Доказывай это. И вобще на первый раз за обгон на сплошной полагается штраф 5000 руб. На второй раз лишение.
Nadiya Ahmedova 5000 руб - за авто видеофиксацию по почте без гаи . гаи - 4-6 месяцев лишения. Знак уступи дорогу указывает на - уступи дорогу, а не ОБОЗНАЧЕННЫЙ перекрёсток.
"обгон т. с. в зоне действия знака "обгон запрещён" с выездом на встречку" ну по-другому не бывает, если обгон, то с выездом на встречку.
Nadiya Ahmedova Я не спорю с обгоном, я спорю о факте того, что не мог и знать, что обгон запрещён, поскольку выезжал с прилегающей дороги . Вот подобная практика.
Если выезд из данной деревни является перекрестком (см. в пдд опр-е "перекрестка"), то однозначно штраф не действительный-и имеет смысл обратиться в суд. В случае, если он все же не является им, то можете обратится в суд, если у вас имеется запись с видеорегестратора, если ее нет, то вы уже ни как не докажите, что данный знак вы не проезжали.
Nadiya Ahmedova Подал ходатайство в суд о переносе т. д. , а судья сразу предложил штраф 5000 - я согласился - права то целы, а нервы не стоят никаких денег в доказывании правды.)))