ПДД, вождение
А если он не переходит, а стоит на зебре, то уступать надо?
Если надо, то сколько времени ждать? Может он там целый стоять будет.
Ну не сбивать же его? Кажется, законодатели не догадались указать допустимое время перехода. Надо как-то договариваться с таким идиотом.
Ну я могу быть инвалидом. Что же мне теперь дорогу не перейти? У меня бабка живет по улице, передвигается с ходунками. Она идет со скоростью 2-3 полноценных шага (нормального человека) в минуту!
Павел Червяков
и чё, всему потоку машин стоять?
Можешь его объехать, если стоит долго)
нет
Пускай стоит.
Павел Червяков
сколько?
Хоть стоит, хоть задом, хоть передом пешеход, он далеко или близко на пешеходном, ехать нельзя. Так в ПДД, а как в жизни каждый решает сам
я сбрасываю скорость и проезжаю так чтоб не представлять ему помехи
если остановят так в протоколе и напишу "помехой пешеходу не являлся, проехал убедившись в безопасности маневра".
если переход не регулируемый водитель обязан уступить дорогу пешеходу пересекающему проезжую часть по пешеходному переходу. Именно так говорит ПДД. Если в такой ситуации как вы описали с точки зрения ПДД в случаи проезда и "попадания" вы будите привлечены к ответственности за то что не уступили, но в жизни никто не будет ждать такого странного человека. Я бы поступил следующим образом остановился, включил аварийную сигнализацию, вышел и попробовал помочь перевести его через дорогу, если это не получилось по тем или иным причинам, сел бы в машину, регистратор направил на пешехода что бы он был в поле зрения объектива, посмотрел нет ли сотрудников ДПС и МЕДЛЕННО со всем вниманием на пешехода покатился бы через переход, т. к. может это подставщик и он попытается изобразить сбитого пешехода....
Вы вообще как ездиете?
Если он ступил на проезжую часть, то Вы должны остановиться перед пешеходным переходом. Если он не переходит дорогу, то выходите из машины и подходите к нему, интересуетесь о его планах на переход по зебре. Если намерен - участвуете в этом процессе. Если не намерен, просите вернуться на тротуар. Не соглашается - садитесь в машину и проезжаете. Если останавливают (а если остановят, то близко), возвращаетесь, находите свидетеля, который подтверждает, что Вы проделали все эти операции. Если менты вредничают, то составляют протокол, потом будет суд, на котором Вас оправдают. Это если по правилам.
Я жду секунд 10-15 потом еду.
Долго стоит пускай стоит обьедь тихонько сзади а то вдруг обернется и пойдет назад на глазах гаи у поста деда так обьезжал они видели и ухом не повели я перед этим еще посигналил, он так и остался стоять
Павел Червяков
он стоит на встречке
Херню несете
Перед зеброй в любом случае нужно останавливаться или хотя бы сбрасывать скорость до допустимого минимума!
Павел Червяков
и?
дальше то как действовать, если он стоит и никуда не идёт?
Адиль Искаков
по новым правилам нужно останавливаться перед пешеходным переходом, сбрасывать - штраф