ПДД, вождение

Тахографы Обязательно ли устанавливать тахограф на Камаз 5511 1990 г. выпуска, физическому лицу. Выезд только по краю.

Если я не ошибаюсь - подлежат оборудованию... бла-бла-бла ...тахографами ...ТС ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ...Не ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ а ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ... Чувствуете разницу? И можете сколько угодно рассказывать инспектору, что КамаЗик Вам нужен для поездок к теще...
Ну и по поводу штрафов... Если везти без ТТН - Вам про статьи писали... если нет ИП (ООО, чего-то еще) - то это ведение "незаконной предпринимательской деятельности"... Вплоть до конфискации "орудия совершения"... Есть юр. лицо? Поздравляю! До 400 тыс рублей (если ничего не поменяли в окончательном чтении...)

Дышите ровно, не волнуйтесь и ставьте тахограф. Путинская власть все равно найдет способ добраться до ваших карманов. Нефть нынче дешева...
Sergey Rogovec
Лучший ответ
Наталья Барышева Спасибо за ответ))
С инета http://www.to54.ru/главная/форум-о-тахографах/тема-1-применение/

Сергей (Воскресенье, 04 Май 2014 13:53)

у меня самосвал на базе КАМАЗ-5511, я ИП, свидетельство на физ. лицо. нужен ли тахо? если нужен, то когда?

Вячеслав (Воскресенье, 04 Май 2014 13:53)

Обязательна установка тахографа в том случае, если оказываются коммерческие перевозки. Вы можете конечно поспорить, что физлицам тахограф не нужен. Но не забывайте, что тахограф нужен ИП и юрлицам. А кто такие ИП? Это ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Как правило, инспектор, увидев у Вас груз, имеющий четко выраженную коммерческую составляющую просто выпишет Вам штраф, который Вы можете обжаловать в суде.
Вот только:
1. Будет ли у Вас время обжаловать 2-3 т. р. в суде?
2. Не придется ли потом из истца в ответчики переквалифицироваться, т. к. суд легко сможет определить наличие у Вас ИП. Не было транспортной накладной при перевозке? Это уже 327 УК РФ, или ст 171 УК РФ
3. Если Вы едете на межгород, то сколько таких инспекторов и штрафов Вы насобираете?

Так что, не испытывайте судьбу. Физ лицам тахо не нужен, но если физ лицо получет доход с перевозки, то таху он ОБЯЗАН поставить.

Камаз-5511, полная масса у него, кажется, 22400 кг, категория N3.
Выезжает на межгород - Тогда до 01.07.2014
Не выезжает на межгород - Тогда до 01.09.2014
Виталий Шмырёв
Ты же не просто так на Камазе катаешся, ты же что то возишь и возишь не за спасибо. Так что придется ставить.
Богданова Юлия
С 1 ИЮЛЯ 2016 ГОДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ ЗАПРЕТ АНАЛОГОВЫХ ТАХОГРАФОВ http://www.tk-ekat.ru/useful/blog/s-1-iyulya-2016-goda-vstupaet-v-silu-zapret-analogovyix-taxografov
Все по тахографам, спутниковым системам мониторинга, видеонаблюдения http://ctolux.ru