Не бывает автобусной полосы. Бывает полоса для маршрутных транспортных средств.
По ней всё прописано чётко:
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.
То есть, если Ваш РАФик не имеет маршрутного листа, маршрутной и лицензионной карточек, доказывающих, что по данному участку улицы проходит Ваш маршрут, при этому микроавтобус не является ТС, используемым в качестве легкового такси со всеми сопутствующими документами и раскраской, то движение РАФика по это полосе запрещено.
ПДД, вождение
Рафиг может ехать по автобусной полосе?
Sirzzy Ronan
В Алмате и Астане есть именно автобусные полосы!
только если он развозит людей и работает как общественный транспорт, других вариантов нет и обязан катиться в общем потоке.
нет
Желтый номер
чурка по любой может ехать
Канечна. Рафик молжет хоть па тратуару ехать. Рафик савсем невиноуный.
Если Рафик спустился с гор, то он ПДД не знает и может ехать как хочет. Но про ПДД ему напомнят инспектор или Камаз, мне больше нравится последний вариант, он лучше запоминается...
Если маршрутный, то да. РАФик
Башкир в мегаполисах может ехать по любой полосе. Вопрос в том сколько у него в кармане есть деревянных)
только если РАфик работает на официльном маршруте
Тут все просто. Если Рафик - техника организации, которая занимается развозкой людей и имеет свой маршрут (его номер, места остановок, биллеты и т. д.), то ехать можно. В других случаях нет.
"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.