ПДД, вождение
кто оплатит штраф за перевозку ребенка в такси
По-моему об этом должны позаботиться ТАКСИ, оказывающие услуги по перевозки пассажиров. И не морочить голову пассажирам, да к тому же они не являются участниками дорожного движения. Не можете оказывать эту услугу - ПРОЧЬ с рынка услуг!
Ни водитель, ни фирма не обязаны возить с собой детское кресло.
В обязанности клиента не входит выяснять - оборудован ли автомобиль удерживающим устройством для ребенка (детей) или нет. Но и головой своей (которую он считает умной, раз задает подобные вопросы) должен думать.
Водитель такси имеет право отказаться перевозить ребенка (детей), если не были обговорены условия при заказе такси.
И хоть президенту жалуйтесь - мозги ваши, ребенок ваш, думать в первую очередь необходимо вам.
Ни в каких правилах это не оговорено, никаких законов и регламентов на этот счет нет.
Сама фирма может сделать обязательным условием для выхода на линию наличие детского кресла и (или) других удерживающих устройств. При жалобе клиентов штрафовать тех, у кого их не окажется. Но это уже индивидуальные случаи.
P.S. Насчет жалобы на незаконную предпринимательскую деятельность (такси без лицензии) - это всегда пожалуйста. Но фирма сразу выбросит эту жалобу в урну, а правоохранительные органы или налоговая отложат в долгий ящик. Более половины таксистов работают без лицензий - и без ваших жалоб хватает клиентов).
Пассажир: Лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве или на нем, а также лицо, которое входит в транспортное средство или садится на него, или выходит из транспортного средства или сходит с него.
Статусом участника дорожного движения обладают водитель, пассажир и пешеход, исходя из того, находятся ли люди в транспорте или вышли на дорогу.
Ссылки на источники и пункты ПДД 2015, КоАП: Правила дорожного движения Российской Федерации, раздел 1, пункт 1.2
Валентина Ермолаева
Только вот за всё что происходит в машине отвечает водитель!
Вина на мамаше. Когда едет с ребёнком на такси, должна заранее оговаривать этот момент.
Водитель
Не водитель а фирма-перевозчик. А уж как руководство поступит с этим водителем, это неизвестно. Может и перемию выпишут.
Рустем Каримов
Инспектор выписывает штраф не на фирму.
Валентина Ермолаева
Водитель. Он должен был вызвать другую машину, т. к. не мог выполнить заказ, в силу объективных причин.
Когда такси заказываете надо диспетчеру сообщать о детях. Ехать без детского сиденья никто не заставляет, а ответственность за непристегнутый ремень безопасности и ребенка без кресла несет не только водитель, но и пассажир вдобавок, только инспекторы не заморачиваются на второй штраф.
поездка в такси, оборудованном детским креслом - стоит дороже обычной поездки.
а пассажиры - жадные крысы - пытаются сэкономить.
а потом вякают
Пассажир не обязан предупреждать, что он с ребёнком.
Водитель такси не обязан возить с собой всегда и везде детское кресло.
И водитель и совершеннолетний пассажир были обязаны отказаться от поездки, раз нет возможноси обеспечить безопасность ребёнка. Раз не отказались, то виноваты оба.
Правила дорожного движения 22.9. запрещают водителю перевозить детей без применения соответствующих мер. Т. е. водитель должен был вам отказать в перевозке ребенка, сославшись на отсутствие специальных средств. Как правило водители не возят детские удерживающие устройства, поэтому стоит предупредить заранее, чтобы вам не пришлось ждать следующую машину.
Влом было предупредить, что везёт ребёнка, теперь пытается сделать всех виноватыми. А сама, типа, вообще не при чём, даже не является участником дорожного движения!!!))) - Точно дурь.
Если водитель приехал и сказал "садитесь", то виновен он, впрочем он и так виновен почти всегда.
Но если он отказывался, а его слёзно умаляли, мол очень надо ехать, давайте так, то штраф нужно делить пополам, если конечно он сразу эту ситуацию не обговорил. Водитель предупредил, но и за всё что в машине он отвечает...
Водитель.
А о чём ещё должен предупреждать клиент когда вызывает такси!? Ребёнок, собака, кошка, птица, каблуки на шпильках, оружие, авоська с яйцами...
При заказе такси, вы должны предупредить оператора что с вами будет ребенок и возраст ребенка. Оператор, должна согласовать с водителем такси о наличии кресла в данном автомобиле и уж потом назначать заказ. таксисту, на свой риск идут на нарушение, Кушать то всем хочется
водитель имел право отказаться ехать с ребенком без спец кресла. а так как он поехал то и вина на нем. если вы не предупредили что будет ехать ребенок то вам должны были предоставить другую машину с креслом ( время ожидания которой это ваши проблемы и возможно повышение тарифа )
водитель такси
водяьел который вышел на работу без бустера, в нормальных такси в договоре с водилой прописано что выходя на работу должен иметь при себе бустер или кресло
В конечном итоге виноват водитель. Водитель отвечает за всё, что происходит у него в автомобиле. Он должен был вызвать другую машину, т. к. не мог выполнить заказ, в силу объективных причин.
Но пассажир виноват в том, что изначально не предупредил, что потребуется детское кресло. Но только в этом.
водитель которорый везет ребенка
виноват водитель такси - в том, что не отказался от перевозки .
вот только я охреневаю от пассажиров которые сначала соглашаются с нарушением а потом еще и недовольных из себя корчат
не для кого не секрет, что у многих сервисов такси, есть доплата за детское кресло - это желание сэкономить может плохо закончится..
да похуй ни как
Водила