ПДД, вождение

пришел штраф за парковку на территории с зелеными насаждениями. хочу оспорить штраф (2500руб), куда идти?

машина стояла под деревом, под ней камни и строительный мусор, т. е. не газон, дом кооперативный и территория, где был припаркован авто собственность дома.
Sergey Podvarskiy
как бы в суд по идее. это если гайцы выписали и на основании ПДД. так как такого пункта в правилах дорожного движения вообще нет (ну нет даже слова газон в правилах). если администрация то бесполезно - могут ещё больше впаять. вот это как раз ихняя епархия - могут обидеться и расписать по максималке
'oleg Martynov
Лучший ответ
Sergey Podvarskiy штраф пришел из комитета по благоустройству города, но авто стояло на территории кооперативного дома.
в постановлении обычно описывается порядок обжалования. Обычно - вышестоящему должностному лицу или в суд
Фотофиксация имеется? Там не всё так просто..
Sergey Podvarskiy имеется, но решила все таки заплатить и забыть, так как жалко свое время и нервы
Позвоните туда, откуда штраф пришёл.
Вам обязаны рассказать процедуру оспаривания.
Ваша машина стояла на газоне. получили штраф. в чём проблема?
Пойдёте обжаловать, будут штрафы против собственников территории, которые допустили, что вместо газона тут мусор и камни и предписание убраться и засаживать заново.
Сначала надо газон юридически (по плану) превратить в парковку, а потом уже вставать на это место. А чтобы превратить место в парковку, нужно срубить дерево. А это не дадут. Единственный вариант - привезти и разравнять щебнем, чтобы было похоже на парковку. Тогда больше докапываться не будут.
в администрацию района. они занимаются такими поборами по команде сверху.
Также точно, как Вы не имеете права на своей земле самовольно расставлять дорожные знаки без согласования с ГАИ, также точно Вы, как совладелец придомовой территории, не можете сиюминутно "назначить" конкретное место под деревом парковочным. Действительно с некоторых пор есть К СОЖАЛЕНИЮ право у жильцов многоквартирных домов самостоятельно распоряжаться придомовой территорией (которую они не покупали и которая им принадлежать, конечно не должна, но это вопрос для будущих поколений). Так что могут, теоретически, жильцы наделать парковок среди деревьев, наставить заборов с воротами, а еще расставить столбы и навешать цепочек на "свои" места. Но не все так просто, как кажется, все это делается через УК или, в Вашем, случае ТСЖ (наверно, именно его Вы называете кооперативом), который согласовывает всё это дело с мэрией.
А ВОТ ЧТО ПРОСТО: НЕ ПЛАТИТЬ ШТРАФ И СПОКОЙНО ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.
Законы действуют на всей территории рф. Если нет опыта или минимальных юридических знаний - это безсмысленно. Ну по факту можно давить на то что за неправильную парковку у нас могут штрафовать сотрудники дорожной инспекции.
В течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления возможно подать жалобу на постановление в районный суд по месту нахождения административной комиссии, вынесшей постановление.
Жалобу на постановление можете подать либо через председателя административной комиссии, вынесшей постановление, который обязан её направить в районный суд в течение 3 дней со дня поступления жалобы, либо можете подать жалобу на постановление сами непосредственно в районный суд.
Статья 30.1 КоАП РФ

P.S: По поводу газонов.. Нужно в законах определённого региона (субъекта РФ) "О благоустройстве территорий" или что-то типа того искать определение - что такое "Газон". В каждом регионе законы о благоустройстве территорий разные.. Определение "Газона" в разных регионах может быть разное.