ПДД, вождение

Правильно я нанес границы пересеч-я проезжих частей? (на схеме красн карандаш сплош линиями), стоит ли "бадаться" с ГАИ?

13.08.2016г. При повороте налево на перекрестке с несколькими полосами движения в каждом направлении Инспектор ГИБДД в протоколе инкриминирует нарушение пп 8.6 ч. 4 ст 12.15 пдд, типа выехал на полосу встречного движения (я так понимаю п/п е: поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения ). Судя по разметке я именно пересек полосу для встречного движения без выезда на нее (отмечено движение зеленым цветом)... а если судить по трактовке пп 8.6 (...чтобы при выезде с пересечения проезжих частей...) я закончил выезд с пересечения на своей полосе и вообще тогда никакого нарушения нет. ПРАВ Я ИЛИ НЕТ? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, т. к. в понедельник 15.08.2016г. на "разбор" в ГАИ с утра уже надо быть
Николай
если перед выездом из перекрестка как на рисунке ехал через сплошную то бесполезно. а как все это зафиксировано в протоколе и есть ли фиксация на видео?
Твоя Маленькая Ledi
Лучший ответ
Николай спасибо за ответ. в протоколе только нарушение прописано... видео было, только мне не показали... схему я не стал подписывать и в протоколе отметил не согласие
Николай ок. спасибо!
Проблема в том, что вот эти разделительные штуки (газон там, или что, на рисунке я обозначил красным пунктиром) превращают твою дорогу в две проезжие части (подписаны 1 и 2).
Получается, что надо было ехать по траектории, обозначенной ярко-зелёным цветом. Иначе, часть пути ты проделал по встречной полосе.

Если сможешь доказать судье, что проезжая часть там одна, а не две, то останешься с правами.
Gulistan Muhametova
Николай понял. спасибо!
Николай Интересно, почему сплошную линию не сделать дальше на перекрестке, чтобы явно было видно, куда "протянуть" путь для поворота налево? (отмечено синим цветом)
Получается, ты срезал (двигался по встречной полосе движения), а это и запрещено, должен был доехать до середины перекрестка и только там уже повернуть.
Тут твоя вина на все 100%, даже не пытайся бодаться, только зря потратишь время и деньги.
Николай спасибо за ответ... дело в том, что я считаю это только пересечением, а не движением по встречной полосе... как трактовать правильнее?
Смешал всё в кучу. " Границы перекрестка" и "Пересечение проезжих частей"
Пересекал ты проезжую часть не правильно. Через три встречных!! Ужас!!).
кто ж так поворачивает? кто тебе права выдал.
Николай спасибо за ответ... перекресток большой слишком.... да и почему то разметка выползает на дорогу за границы крайних правых полос... вот примерное пояснение в инете http://ruspdd.ru/journal/41-vstrechka
Николай Выезда на встречную полосу нет:

Транспортное средство осуществляет поворот, выезд происходит на попутную полосу с пересечением встречной полосы. Не смотря на то, что часть транспортного средства оказывается на встречной полосе, выезда при маневрировании на встречную полосу быть не может. Но остается нарушение п. 8.6 ПДД, однако нарушение правил маневрирования не может наказываться по статье за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги. При осуществлении, какого либо маневра транспортное средство изменяет расположение на проезжей части, как например, при развороте, расположение транспортного средства поперек дороги можно так же посчитать нарушением. К счастью до этого пока не дошло.
Спорный вопрос. Если по вашему рисунку, то вы правы и нарушения нет. Но если они покажут другую схему, то прав будет тот, кто докажет. Нужно госты смотреть.
Ризабек Хамзин
Николай спасибо!
инс прав
Николай понял. спасибо!
По сути нарушил. но. может стоить попроситтьь гацов предъявить видео фиксацию данного нарушения. хотя ты уже наверно подписал свой приговор
Николай спасибо за ответ....
Проехал под лишение! Бодатся бесполезно!
Николай ок. спасибо!
Неправильно, что за выезд на встречную полосу ?
Ксения Минко
Николай а что не правильно имеете ввиду?
Николай да. я понимаю, что так правильнее, но мне сеейчас надо спасаться уже основываясь по моей схеме