ПДД, вождение
Знак "шипы" на автомобиле.
Клеите ли вы на свой авто данный знак? Нужно ли его лепить? Что по этому поводу говорят наши нормативно-правовые акты?

1. Я клею. 2. В настоящее время знак этот, конечно, не особо нужен (потому что у большинства водителей стоят шипы, в отличие от того времени, когда знак вводился, и шипы были у единиц), но, тем не менее, по действующему закону знак при шипах обязательный. 3. Ваш знак в 13 см инспектор может счесть как недействительный, так как по закону он должен быть в нижней части 20 см (в любом авто магазине продается). Из ПДД: 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки.
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины. Возможный исход отсутствия знака: штраф в 500 руб. по статье 12.5 п. 1. КоАП. И хотя очень много споров о законности применения данной статьи в отношении отсутствия знака Ш, тем не менее есть те, кто был реально оштрафован.
1.Нет.
2.Да.
3.А самому слабо прочитать?
2.Да.
3.А самому слабо прочитать?
Роман Ляхов
В ст. 12.5 КоАП РФ есть ссылка на ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, в которых есть пункт:
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
Просто очень редко стал видеть данный знак на автомобилях... вот решил поинтересоваться...
1. Да. У меня нет причин его не клеить, руки из нужного места растут, знак копейки стоит.
2. Да
3. КОАП.
2. Да
3. КОАП.
нарушение по статье 12.5 часть 1 КоАП, пытаются впаять 500р
Не клею.
Наклеен уже дофига лет, не сдираю.
По закону, клеить нужно но и наказания за его отсутствие нет. Все на волю владельца.
Олег Лупенцев
а летом то он тебе зачем нужен. ты что резину не меняешь?
Не клею, т. к. не езжу на шипах.
Клеить нужно, чтобы тот, кто сзади знал, что вы на шипах и держал дистанцию подальше на гололёде.
Akosya Js*
как будто без этого знака держать дистанцию не надо
Наказания нет! А обязанность есть!
я клею каждую зиму.
я на реке

По закону, необходимо клеить такой знак, что бы предупреждать водителей, которые едут вместе с тобой по дороге.
я на велоке мне не надо !
В принципе, наклеить, дело не хитрое... печалит другое!!! наши "законотворцы" по идеи, должны придумывать законы, которые должны бы облегчить жизнь простых обывателе. но на деле в точности до наоборот. Существуют нормативные акты, которые обязывают водителе, в зимнее время ставить на авто зимнюю резину (липучку или шипы)! существует наказание в виде штрафа, за не соблюдение донного правила. напрашивается вопрос- если закон и так требует использование в зимнее время зимней резины, за чем тогда мне оповещать других участников дорожного движения - "смотрите я не отчаянный...! я как и Вы, еду на шипах! Логичнее заставлять клеить знаки на авто, информирующих окружающих о том что - внимание Я пох.... ист! и катаюсь зимой на "лысой " летней резине! вот это было бы правильно! А теперь другой аспект... сам знак, далеко не маленьких размеров (20 см). допустим такую ситуацию- новоиспеченный водитель, обязан по закону, проинформировать окружающих, что он за рулем- новичок, путем наклеивания на авто восклицательного знака. размер данного знака 110*150мм. не дай бог, что водитель еще и инвалид- это еще знак размером 15см.! его конечно вешать не обязательно, но если вы поставите свой авто на парковке для инвалидов, вас ждет не приятный сюрприз в виде эвакуированной на штраф-стоянку авто! если часто перевозите ребенка- то вешаем знак размером 40см. правда его тоже вешать по закону не обязательно. Но проинформировать об этом, я считаю более уместно, чем информировать всех, что ты зимой ездишь на шипах!!! а теперь давайте все эти знаки повесим, ну к примеру на Daewoo Matiz !!!по ржали!!!! А я не думаю, что девочке за рулем такой машины будет весело! к принятию закона о знаке "Ш" не был готов ни кто... ни авто магазины (данных знаков просто там нет) ни водители. итог - массовое пополнение местной казны и обогащение сотрудников ДПС!