ПДД, вождение

Опять про главную дорогу... Стоит ли считать, что она продолжается за перекрёстком, если есть знак 2.1 и светофор? :)

Стоит ли считать, что она продолжается за перекрёстком, если на перекрёстке стоит знак 2.1 и работает светофор? Знака 2.2 "Конец главной дороги" за перекрёстком нет.

Такой вот тролинг по нюансам ПДД :) :) :)
Арсен Арутюнян
считается
Алексей Власов
Лучший ответ
Арсен Арутюнян А как же то, что работающий светофор отменяет знаки приоритета? :)
Да ты ПДД оказывается не знаешь, раз спрашиваешь про главную дорогу ЗА перекрестком)). Забавно...))
Арсен Арутюнян Забавно, что половина посетителей данного сайта (типа знающих ПДД) уверена, что знак 2.1 отменяется только 2.2 или 2.2 и 2.5, а не перекрёстком...
любой знак действует до первого перекрёстка. а при работающем светофоре он вообще не действует
Айдын Аманбеков Знак 2.1 ИСКЛЮЧЕНИЕ!
Попробуйте аргументировать вашу уверенность
Ночью светофоры не работают, по знакам езди.
Арсен Арутюнян Когда не работают, то и вопроса нет :)
Тоо Институт Агропромпроект Это в деревнях они ночью не работают, а у нас пробки даже по ночам в городе
С стого же форума на который вы дали ссыль:
"Вы знаете, я дозвонилась в отделение ГИБДД, Инспектор отделения дорожного надзора и организации движения ответил, что зона действия знака 2.1 до следующего знака отменяющего его. Вы знаете, почитав информацию на разных форумах, сделала вывод, что большинство людей заблуждаются и уверенны, что знак 2.1 действует до ближайшего перекрестка. Если бы не ваш сайт, я бы заблуждалась вместе с ними. Спасибочки :D"
За вопрос - плюс. Мой ответ - светофор отменяет действие знаков приоритета только на данном перекрестке.
Андрей Попов
Арсен Арутюнян Суть вопроса в том, что по ПДД, знак 2.1 отменяется только знаком 2.2 или уступите дорогу / стоп, а перекрёсток его (как остальные знаки) не отменяет...
Усложним задачу, на предыдущем перекрёстке светофора не было, но был знак 2.1, вы движетесь далее, теперь знак 2.1 и светофор, продолжается ли главная дорога за перекрёстком? :)
Светофор не отменяет знаки приоритета. Читаем ПДД внимательно

6.15
...
В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

А действие светофора распространяется только на конкретное место (перекрёсток, переход и т. п.), а не на всю дорогу и вступает в противоречие со знаком 2.1 только в этом месте. А дальше ничто не противоречит этому знаку
Совсем не важно есть светофор на перекресте или нету его, работает он или не работает, знак 2.1 за перекрестком перестает действовать.
Natal'ya Han
Арсен Арутюнян Ну я тоже так считаю, однако ПДД другого мнения...
Но я не жду 2.2 для окончания главной, для меня главная продолжается, если после перекрёстка продублирован 2.1, если не продублирован, то считаю что на равнозначных.
Если стоит знак главная дорога 2.1 значит это главная дорога есть светофор нет светофора это главная дорога.. Светофоры регулруют движение, а знак показывает направление кто на какой дароге находится.
Арсен Арутюнян Вы бредите? Зачем мне знать на какой я дороге, если у меня есть светофор?
Хотите сказать, что если вы на главной, то вас должны пропускать не смотря на наличие светофора?
Например вы хотите развернутся или повернуть налево, у вас светофор и знак главной дороги + табличка ГД поворачивает налево, встречные естественно на второстепенной. Светофор загорается зелёным и вам и встречным одновременно, в можете совершить свой манёвр или вам всё-ж нужно пропустить встречных? :)
Нет, главная дорога отменяется при пересечении проезжей чести.
Приоритет, 1) Регулировщик (отменяет все знаки и разметку!!) 2)Светофор 3) Знаки 4)Разметка
Арсен Арутюнян Вопрос не про приоритет, а про главную дорогу... Если вчитаться в ПДД, то её может отменить только знак 2.2...