Если человек нарушил и он не прав, а он еще просит удостоверение у сотрудника дпс это нормально?
Я никого не защищаю, но это не красиво ведь.
ПДД, вождение
есть ли право у водителя просить удостоверение у дпсника? или это просто пошло от просмотра фильмов у людей? (внутри)
При чём здесь КРАСИВО иль НЕ КРАСИВО!??? Это закон! Положено предъявить удостоверение (по 1-му требованию!), будь любезен, предъяви! Положено исполнять ПДД, будь добр-ИСПОЛНЯЙ! ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ ЕДИН!
Ayazbek Saimbetov
я к тому что эти люди начинают выпендриваться
"Обязанности инспектора ГИБДД" (цитата):
Остановив автомобиль, инспектор по требованию водителя обязан предъявить свое служебное удостоверение. Однако передавать его водителю категорически запрещается, поэтому сотрудник ДПС должен держать его в своих руках, а водитель в это время может изучить или переписать данные удостоверения.
у сотрудника есть жетон... попроси назвать его номер...
есть закон о полиции, в нем четко сказано: при обращении к гражданину сотрудник полиции должен представиться, по требованию показать служебное удостоверение, а затем озвучить, чего он хотел от гражданина. то есть коркой тыкать в нос он сразу не обязан, только по требованию должен показать.
185 приказ мвд почитай там всё предельно ясно.... ИДПС обязан чётко представится ФИО звание и поразделение Объяснить причину остановки и по требованию водителя предъявить служебное удостоверение... точка.
У ЛЮБОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО НА ФОРМЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАГРУДНЫЙ ЗНАК ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ ПО ПРИНЦИПУ ПЭДЖИКА ЕСЛИ ОШИБАЮСЬ ПОПРАВТЕ
и что это изменит? покажет или не покажет удостоверение все равно протокол составят.
если в законе предусмотрено предупреждение а ты ему доки показывай и че надо, то тебе будет думаю штраф -человеческий фактор, виновен не качай права-это бредовая затея.
если бы я выделывался то получил бы штрафы а так получил предупреждение и требование устранить, чем кстати и хочу заняться, уважаю идею безопасности движения а не идею зарабатывания денег и премий за счет водителей .
гаи не бизнес .
Ayazbek Saimbetov
вы молодец!) правильно все.
Дпсовцу удостоверение наобходимо передать, а он своё - предъявить
Елена Толстикова
а вчём заключается необходимость передачи и в каком случае?