ПДД, вождение

ГАИ и зачем они настаивают на том, чтобы показать им права? А водители отказываются в это время их особо показывать

Объясните пожалуйста, почему ГАИШНИКИ так настойчиво выпрашивают права у водителей? А водители не особо хотят их показать?
Что будет если я например по просьбе сразу же покажу права?

P.S. Юный водитель. Увидела часто такое в видео на ютубе, поэтому возник такой вопрос
Oksana Dzendor
Общие обязанности водителей:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
— документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Утяшова Наталья
Лучший ответ
Oksana Dzendor Это я и так прекрасно знаю)
Вопрос в том почему они отказываются показывать права?
Анастасия Бархатова по ЗАКОННОМУ требованию... тут и начинаются качели)))
Менты думают что взмахнул и ты обязан)))
Понты...
А вот есть страны, где ВООБЩЕ не требуется водительское удостоверение, ..например - в Грузии.
Юрий Антоненко
Они не выпрашивают. Они требуют. На основании п. 2.1.1. Такая у них служба. А водители выделываются на камеру и самоутверждаются, пользуясь тем, что в России полицейский должен с ними церемониться, а не может при неповиновении просто пристрелить нафиг.
это психология-отдал права и стал полностью в его власти
Нет
Oksana Dzendor Обязательно ему в руки давать? Показать из своих рук можно?
Последствия аппаратных игр в правительстве в 90-2000, когда ГАИ могли останавливать и проверять документы только за нарушение ПДД. Вот водятлы и расхрабрились. Сейчас проверка документов всегда и везде снова законна. Не предьявишь документы- огребешь по полной.
Саня Мельник НИЧЕГО не поменялось
не должны ПРОСТО так останавливать...
Тебя гаишник жезлом трахнет.
Aizhan Omarbekova
Oksana Dzendor Что ты несешь? Может сначала на ютуб залезешь и увидишь как они категорически отказываются показывать права?
на ютубе - это приколы! там гайцы подставные, актеры! не смотрите, не верьте. реальность иная!
Анастасия Бархатова ничего подобого
просто кто ЗНАЕТ ПРАВА . тех ЕДИНИЦЫ... остальные бараны готовы отсосать ментам