ПДД, вождение

Остановили гаи за не пристёгнутый ремень у пассажира

Вопрос таков. кто должен нести вину и оплачивать штраф??? дали штраф и водителю и пассажиру .
Штраф и водителю, и пассажиру. В отношении пассажира инспектор вправе ограничиться предупреждением. Если не ограничился - платят оба, каждый свой штраф.
Наталья Давлятова(Мишнёва)
Лучший ответ
Штраф платят оба - и водитель, который не проконтролировал пассажира и подвергает риску его здоровье и жизнь, а также сам дятел-пассажир, которому пох на свое здоровье и жизнь.
У меня есть друг, который однажды сказал: "Пожалуйста, пристегнись. Вот въе6емся куда-нибудь, даже не сильно, и ты башкой лобовуху расколотишь. Мне пох на твою башку с кровью, а вот лобовое придется новое покупать".
Открой ПДД освежи в памяти. Водителю запрещается начинать движение, если кто нибудь из пассажиров не пристёгнут ремнём безопасности.
Дарья Соколова
Оба
ты виноват. или если предупредил что он будет платить то пусть дает деньги
Ольга Стащук
всем по 500)))
Олеся Пасечнюк
Ты. Ты что права в солярии купил?
Елена Дайнеко
Всё правильно. Вы хоть постановления почитайте, там чёрным по белому написано, что пассажиру за то что не пристегнулся, а водителю, за то что перевозил не пристёгнутого пассажира.
платит тот, кто непристёгнут. Надобно знать простейшие вещи, прежде чем за руль садиться.
Ольга Стащук ты не прав
Никита Гурьянов Платит и водитель и тот, кто не пристегнут. Читайте АКТУАЛЬНЫЕ
Дарья Соколова Ты не прав 2 раза. Открой ПДД освежи в памяти. Водителю запрещается начинать движение, если кто нибудь из пассажиров не пристёгнут ремнём безопасности.
по телеку смотрел, водителю и пассажиру дают, водиле вроде больше
я проще говорю или пристегивайся или если что штраф оплатишь
А ты скажи, что ты его пристегнул, а он по дороге отстегнулся
Максимальный штраф за непристегнутый ремень для пассажира (статья 12.29 КоАП) в настоящее время составляет 500 рублей. При этом штраф накладывается отдельно на каждого непристегнутого пассажира.

Отмечу, что на пассажира вместо штрафа может быть наложено предупреждение, которое выносится в письменной форме. вот тебе хитрая азбука все равно виновен..
п. 2.1.2 ПДД. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
Источник: pddonline.pro/obchie-obyazannosti-voditelya
Ирина Rf