Формально - да, но при условии, что Вы подтверждаете факт правонарушения.
Вы исходите из факта, подтверждённого Вами же. При этом, все правонарушения должны доказываться гайцами.
ПДД, вождение
Могут выписать штраф одновременно и водителю и пассажиру, который был не пристегнут ремнем безопасности?
Могут! 500 рублей водителю и 200 рублей пассажиру. Хотя в отношении пассажира МОГУТ и ограничиться предупреждением!
КоАП РФ:
Для водителя:
Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Для пассажира:
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
КоАП РФ:
Для водителя:
Для пассажира:
Все зависит от Гайца, какой он жадный или не очень..
Так оно и происходит
Максимальный штраф за непристегнутый ремень для пассажира (статья 12.29 КоАП) в настоящее время составляет 200 рублей. На пассажира вместо штрафа может быть наложено предупреждение, которое выносится в письменной форме.
да да могут
Правда, с не давнего времени. На прошлой неделе по НТВ показывали.
Да!! ! Пассажиру 200, водиле 500.
Могут, можешь не сомневаться
уже приняли такой закон, теперь водителю и пасажиру нужно будет платить штраф за непристёгнутый ремень.
Нет
.штраф только водителю