Если да, то на каком основании?
Если можно, статью закона.
ПДД, вождение
Вопрос юристам. Имеет ли право инспектор ДПС требовать включения фар?
ПДД есть, там требуется, а инспектор вам напоминает, не послушаете, он вам штраф выпишет ;)
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
* *танюша*
Это статья применяется, во время движения. А не во время, остановки ТС инспектором.
при стоянке?!
вас не поймешь! Научитесь формулировать вопрос!
* *танюша*
После остановки, если хотите...
Если говорим о езде с выключенным светом
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.05.2017)
КоАП РФ, Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
А если остановил и просит продемонстрировать горят ли фары, исправен подогрев стекол или подобное, то можно ответить что техосмотр пройден, неисправностей не выявлено.
(см. текст в предыдущей редакции)
* *танюша*
Остановил. И вы не правы. Инспектор может потребовать. Ведь если есть (допустим), ориентировка, то он как то имеет право требовать открыть капот (для сверки номеров агрегата). Так и может требовать включить фары, только не помню какому закону.
Требовать не имеет права. Но он имеет права просто выписать штраф за включенные фары, потом будешь бегать до усёру пытаться опротестовать. Оно надо?
* *танюша*
А разве после остановки инспектором, водитель не имеет право выключать двигатель и фары?
если не горит какая либо лампочка замени на месте, иначе дальнейшее движение запрещено и штраф
просит, значит включи, возможно он просит вас выполнить требование ПДД, п. 19.5(за это штраф положен). Кошка скребет на совой хребет, не от хорошей жизни они на дороге стоят.
* *танюша*
Требует для проверки, в дневное время суток (хотя это не имеет значения). Я знаю, что это законно. Но согласно какому закону.
А ваша статья, это обязанности водителя, во время езды.
а задние фонари не являются ходовыми? если горят фары при движении только спереди?
Инспектор ГИБДД имеет право требовать всё, что требуют ПДД.
* *танюша*
Капитан Очевидность )