ПДД, вождение
Здравствуйте. Если скорая (пожарные, полиция) едет с включенными маячками, но без сирены.
Обязан я ее пропускать? Как я понимаю: 1. Если только с маячками - нет 2.Если только с сиреной - нет. 3, Если и с маячками и с сиреной - да. Но при возникновении ДТП они могут сказать, что было включено все. И тогда водитель обычного авто будет неправ. Зачем тогда они ездят просто с маячками? Вроде и пропустить надо, но они не торопятся. Рядом есть пустая выделенка, но они едут в общем потоке с мигалкой.
Наличие включённых маячков позволяет водителю спец автомобиля отступать от правил дорожного движения. Если и маячок и сирена, то такие авто имеют преимущество и их нужно пропускать. Собственно, если едет скорая сзади только с маячком и вы её не пропускаете, то водитель может включить сирену. В случае ДТП можно говорить что угодно, такие авто снабжены системами видео фиксации, кроме того свидетелей ни кто не отменял.
А не проще уступить и не ипать голову себе и людям?
ПДД прочти и всё поймёшь
ПДД обязывают уступать только при сирене и маячках. А если включено что-то одно то это не обязанность а по личному желанию.
Я - уступаю. Но не так быстро как с включенной сиреной и мигалками а по возможности. Нет смысла подрезать соседние авто например или щемиться на обочину на узкой дороге. Т. к. вызовы бывают разные и не всегда они экстренные или неотложные. Бывает, что приехать им нужно побыстрее чем обычно, но не на столько, чтобы вызов был экстренным с неотложным можно ехать и дольше по нормативу.
машину просто с маячками пропускать ты не обязан, но внимание свое на нее обратить должен. так как она в любой момент может включить сирену и тогда ты ей уже должен уступить. ну и по возможности не нужно мешать ей ехать, то есть в плотном потоке перестраиваться в ряд перед машиной с мигалкой (01,02,03,04 в спецокраске, а слуг закона подрезайте на здоровье).
Не забывай про правило 3Д - "Дай Дорогу Дураку" или СПЕЦМАШИНЕ,
Сбитый на нерегулируемом ПП пешеход тоже прав. Только стоит ли стать трупом ради правоты?
Так и тут, видишь - пропусти. Не помрешь
он сирену отключил что б на уши не давила а мигалки забыл и если что у вас куча свидетелей по тому что если все стадо пропустит а вы нет то вы пастух этого стада. другая ситуация, если есть кто то в скорой он едет с мигалками для того что бы обращали внимание и на повороте может включить сирену, тут не поспориш