ПДД, вождение
Впервые нужно будет водить целую ночь без перерыва...
Впервые нужно будет водить целую ночь без перерыва, а днем никак не смог уснуть что бы подготовится! Как думаете, сложно будет?
конечно сложно . И тем более если днём не сидел, а работал и не вздумай пить энергетики или кофе, так как после их приёма через пару часов станет хуже в двое чем было бы если ничего не принимали. Только чай заваренный круто, и без сахара
летом хорошо помогает намочить волосы под холодной водой. пока не высохнут - сна ни в одном глазу.
Кирилл Оськин
А если лысый?))))
Когда увидите голосующую на обочине женщину в белом, постарайтесь побыстрее проснуться.
Особенно херово с 3до 5 утра
лично я 10 лет проработал в такси, ночью, а всего 13 лет, привычка
Только кофе растворимый не пей (уснёшь), в нём кофеина практически нет...
Если по городу что-то развозить, или чистить, короче разнообразие- выдержишь. Если на трассе монотонная езда- очень тяжело. Причем сон срубает моментально, незаметно. Перед глазами всё ещё дорога, а ты уже давно едешь под откос.
Ох и вопросик... как бы объяснить-то попроще...
1. Если уж так приспичило - первое... составьте маршрут движения (интернет, атласы, и прочее). Запишите основные населённые пункты. Получите представление о расстояниях между ними, наличие кемпингов, стоянок, пунктов отдыха, фирменных заправок (типа Лукойл, ТНК, Роснефть, Газпром). Почему - ниже...
2. Всё-таки лучше перед выездом лечь и постараться уснуть хоть на пару часов... сон перебьёте и какой-никакой а отдых всему телу.
3. Никаких сладких напитков... минеральная вода (литра 3). От кофе воздерживаемся, лучше полусладкий крепкий чай только перед выездом. Можно взять жевательную резинку, она помогает в дороге. Ни в коем случае не наедаться перед дорогой... сытый засыпает в два раза быстрее голодного... бутербродиков с чаем... слегка перекусить.
4. Примерный перелёт - 200-250 км. После этого остановка на 15-20 минут.
5. Если чувствуете резь в глазах - остановитесь и умойтесь минеральной водой. Но это ненадолго...
6. Если чувствуете резь в глазах и усталость - добирайтесь до ближайшего населённого пункта... кемпинга... поста ГИБДД... заправки и там в машине ложитесь спать на пару-тройку часов... Опять-таки - перебиваете сон и даёте себе отдых. На заправках можно слегка перекусить... опять-таки помним - сытый засыпает в два раза быстрее! Там же можно узнать дорожную обстановку... если какой-то участок закрыт значит там что-то не так, это не повод лезть в пекло... Ту же ситуацию можно узнать у дальнобойщиков - они связываются постоянно по радио и лучше всех знают о заносах... авариях... гайцах...
7. Никакой ритмичной музыки типа техно или бум-бум - уставший под такую музыку впадает в транс и перестаёт воспринимать действительность. Лучше лёгкая музыка. Хард-рок или металл - да голова будет утром даже не квадратная, и ноты задолбаетесь потом вытряхивать. Не допускается и монотонная музыка (гипноз)... Слушайте радио, песни... можете подпевать...
8. Правило "Устал - отдохни!".
Жёсткий коктейль "Молотов"... если сердце слабое - не употреблять!!! Не уверен - не употреблять
В стаканчик насыпаете 1-2 чайных ложки растворимого кофе например Якобс. Заливаете минеральной водой, размешиваете до полного растворения. Сахар не ложить! Выпиваете небольшими глотками с промежутками... достаточно невкусное пойло... Спать не ляжете... но глаза болят наутро и голова квадратная... потом проспаться... бр-р-р...
Правило ещё одно... не боритесь со сном... можно зевать в полный рот, менять позу, подъём спинки кресла, частоту радио, стиль музыки, заняться гимнастикой в движении (только без резких движений, это плохо). Но как сказал выше - резь в глазах и усталость - ищем место и ложимся спать.
Не отъезжайте от дороги в поисках ночлега... только в населённых пунктах где есть кемпинг или мотель или гостиница. Не останавливайтесь в сомнительных заведениях... Если что - фиксируйте свой проезд на постах ГИБДД (в специальных журналах), чтоб потом хоть найти могли... Смотрите где останавливаются дальнобойщики или автобусы... Если встали на сон - перед укладыванием осмотрите место стоянки... не близко ли дорога (чтоб к вам приветом не прилетел грузовик с отказавшими тормозами), либо вы встали прям на обочине... тоже нехорошо.
Не брезгуйте наличием спального мешка, фуфаечек, тёплого белья. Жареных пока зимой не находили, а вот замёрзших - постоянно!
Ну... как-то так... примерно...
8. Правило "Устал - отдохни!".
Ну... как-то так... примерно...
энергетик возьмите
по глоточку и продержитесь
Светлана Юхно
или коксу нюхнуть?)))
....всего лишь одну ночь???. Как то пришлось проехать с Семьёй 2 по 400 км (туда обратно) ...в общем посчитал-НЕ СПАЛ ровно 40 часов!!!! Последние 2 часа действительно были сложными... не засыпал, но "Видео" очень тормозило Пришлось ехать не более 70ти км ч. Благо по пустой дороге!!!!" Монстр" помогает чуть чуть... по 2 глотка в пол часа.. не более!
Наталья Горячева
Вот и ездят такие и убивают других лобовым
без перерыва на сон сложновато будет, но в целом не криминал. не гони и останавливайся на перекуры. часто вижу на трассе мурманчан, занимающихся физ. зарядкой у машины (либо руками машут, ногами дрыгают, либо за машиной отжимаются) - наверное помогает.
Ехала почти сутки без сна.. очень тяжело... Надо останавливаться, разминаться и как сказали выше пить крепкий чай, разговаривать с пассажиром, бодрящая музыка, небольшая скорость и ЯМЫ на дороге точно спать не дадут)))))))) Из личного опыта)
Когда тяжело станет пожуй лимон.
тебе да
Если что, остановись поспи минут 30.