указано, что в зоне работы стеклоочистителя со стороны водителя на лобовом стекле не должно быть трещин, только в ГОСТ Р 51709-2001 в ст. 4.7.2, устанавливающим требования безопасности при эксплуатации АТС. Однако в рассматриваемой статье КоАП нет ссылок на данный документ, поэтому неправомерно штрафовать водителя за несоответствие его ТС упомянутому ГОСТу.
Проблемы у автомобилиста появятся только во время техосмотра, по завершении которого как раз на основании положений данного документа заключение о возможности эксплуатации АТС вынесено не будет. Однако до этого момента по действующим нормам водитель может выезжать на дорогу.
ПДД, вождение
Грозит ли штраф за трещину в стекле автомобиля?
Нет.
А вот запрет эксплуатации - вполне)))
И поедет твое ведерко на ШС
А вот запрет эксплуатации - вполне)))
И поедет твое ведерко на ШС
да, такойже как и за лысую резину и без аптечки и тушителя. если трешина на площади работы дворников
Если она не нарушает безопасность...
смотря где находится и ее размер. если напротив водителя-номера снимут
При прохождении техосмотра было требование... допускается не более 1 трещины с одним лучом, не затрудняющее обзор со стороны водителя.
Нынче скорее всего всё проще - не допускаются любые трещины или повреждения стекла, затрудняющие обзорность со стороны водителя или вызывающие бликование (возможность ослепления водителя).
С начала дворники, теперь трещина в стекле автомобиля.... ты что права купила, а ездить не купила?
Не оштрафуют. Но советую вовремя заделать трещину, чтоб дальше не пошла .. Сейчас трещины отшлифовывают и не сильно дорого стоит это