ПДД, вождение

Как работает радар для определения местоположения техники?

Например, военные. И как работает стелс-технология?
Свойства радиоволн.
Конструкция стелса есть поликарбонатная структурная конструкция... то есть каркас не совсем обычный... это напоминает соты пчелиного улья. Радиосигнал попадая в такую полость отражается не один раз, а несколько. При этом каждый раз сигнал немного уменьшается.
В результате сигнал к локатору возвращается сниженным и это на экране отражается почти не распознаваемой отметкой.
В некоторых случаях делаются такие изгибы поверхностей, которые обеспечивают другое отражение сигнала локатора...
В общем это не совсем невидимка, это просто труднораспознаваемая отметка.
Теперь с определением...
Любая радиостанция, локатор, сотовый оператор по мощности сигнала и передающего устройства может определить с очень высокой точностью дальность до передатчика, будь это именно переговорное устройство или датчик, подающий просто сигнал. А дальше определяется направление. Для этого сравниваются данные нескольких станций и определяется азимут, т. е. направление на источник сигнала.
Это и есть основные параметры для сопровождения и благодаря этому осуществляется перехват воздушных целей.
В Югославии, например, во время войны пендосы охотились не за войсками. Целью стелсов были радиолокационные станции ПВО. Зная принцип работы станции для стелса приготовили ловушку и сбили. Это позволило получить данные о конструкции самолёта и найти оптимальные решения для последующего их распознавания и уничтожения.
Софья Ковалевская
Лучший ответ
Ольга Прокопьева Спасибо огромное)
Принимая эхо своего сигнала. Стелс отражает мими радара
" стелс-технология" и радары - разные вещи...
Одни для скрытности, другие, для обнаружения - разные технологии...
$Самося$
Вкратце: радар подаёт сигнал, он отражается от объекта и возвращается. По направлению отправленного сигнала определяется направление, а по задержке возвращённого сигнала - расстояние.
Стелс-техноглогия - это материалы, которые не отражают сигнал радара (поглощает). Так как радар не получает обратного сигнала, то не видит объекта.
Сигнал от радара отражается от объекта и возвращается назад, по времени прохождения сигнала определяется расстояние, по двум отражённым сигналам подсчитывается его скорость, а направление-то куда"светил" радар.
По секрету, старые радары метрового диапазона видят любые "стелсы",как на ладони. Вот в Сербии, в Белграде, в музее лежат обломки американского самолёта "невидимки",которого обнаружила старая советская РЛС и сбила старая советская ракета...