ПДД, вождение

правило под стрелку, пункт, подпункт

Есть ли четкое правило ПДД про проезд под стрелку налево при зеленом сигнале светофора? Нужно ждать ее у стоп-линии или проезжать на середину перекрестка?
ПДД
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Нурлан Жыргалбаев
Нурлан Жыргалбаев
57 283
Лучший ответ
Михаил Чирков и ни слова про то, когда можно ехать на эту стрелку)) без стрелки зеленый уже горит, могу ли я выехать на середину перекрестка или нужно ждать у стоп-линии, когда зажжется стрелка?
Пропускаешь всех.
Михаил Чирков куда их пропускать то?)) они сзади стоят и бибикают, типа выезжай на середину перекерстка))
Если основной зелёный круглый, можно ехать во всех направлениях, не дожидаясь стрелки. Хочешь налево - выезжай на середину, пропускай встречных, и едь. Включится в это время доп. секция налево, или нет, не важно.
Если основной зелёный со стрелкой (прямо, или направо, ли хз куда), по-моему, надо ждать перед стоп-линией.
Есть не писанное правило трех Д.
всё точно так же как на основной но пропускаем СО ВСЕХ направлений
Нет, потому как в зависимости от режим работы светофора стрелка может и не включится в этом цикле, а вы так и останетесь стоять по центру перекрёстка...
Если есть контурные стрелки на основной секции, а сама секция не горит, то стоим и ждём её включения у стоп линии (у светофора), потому как в данный момент не разрешено движение в нужном нам направлении.
Вам ведь не приходит в голову выехать на центр перекрёстка при включенной стрелке и ждать сигнала прямо? :) Так и наоборот нельзя.

Похожие вопросы