ПДД, вождение

Какие пункты правил ПДД разъясняют правила проезда перекрестка со светофором с доп секцией.

Интересует именно пункт правил, разъясняющий когда водитель обязан повернуть направо по секции, а когда имеет право дождаться основного зеленого.
Маринка ***
Маринка ***
16 503
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
Марат Ашуров
Марат Ашуров
33 281
Лучший ответ
Маринка *** Это все понят но. Допустим я стою на крайней правой полосе и мне надо прямо ехать а только доп секция направо. Знаю если знаю что если знак предписания позволяет ехать прямо по правой полосе, то можно и ждать зеленый основной, а если нет знака или предписывает только поворот направо, то обязан повернуть. На какой п. п. мне ссылаться этим объяснением?)))
Про секции и светофор уже расписали. Далее:
Если перед перекрёстком есть знак движения по полосам 5.15.1, то ехать согласно тому, что указано на знаке для соответствующей полосы. Ссылаться на приложении к ПДД№1 ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ.
Кроме того, может быть разметка 1.18, ориентируемся на неё. Ссылаемся на приложение к ПДД №2 "ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ"
Если нет ни того, ни другого - едем куда надо, либо ждём основной и прямо, либо поворачиваем под стрелку. Ссылаемся на отсутствие чего-либо, предписывающего определённые действия.
по секции ОБЯЗАН повернуть если только есть ЗНАК что с этой (их) полосы (ос) поворот!
В остальных случаях можно стоять на зеленую секцию! (к сожалению)
Дурацкая поправка в ПДД!!! в СССР было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ поворачивать под секцию, если даже нужно прямо)!
Данный момент никак не регламентируется светофором.
На обязанность водителя двигаться именно в этом направлении влияет только разметка и знаки движения по полосам.
Поэтому если так получилось, что встали в правую или левую полосу, под стрелку, но разметка или знаки позволяют двигаться с этой полосы прямо, то стоим и ждём свой зелёный сигнал.