ПДД, вождение

Кто учил ПДД? Непонятки с доп. секцией светофора.

У нас в городе есть такой волшебный светофор (см. фото)

Работает он так:
- Горит красный. Все стоят.
- Горит зеленый + стрелка налево (все едут прямо, направо и налево) . Встречный ряд стоит.
- Стрелка налево перестает гореть, горит только зеленый.

Так вот, я не могу понять до конца, можно ли поворачивать налево, когда стрелка уже погасла? Не могут понять и многие жители города.

Казалось бы, если есть доп. секция налево, значит, налево нужно ехать только, когда горит эта доп. секция. Но когда гаснет доп. секция, то горит основной зеленый. Стрелок на нем нет - выходит, что горит РАЗРЕШАЮЩИЙ сигнал светофора, по которому можно поворачивать налево. Я прав?

Можно ли поворачивать налево на этом светофоре при негорящей доп. секции и основном зеленом?

Значит, так, дамы и господа)) )
светофор, изображённый выше НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТу.
Это так называемый тип Т. 3. Он должен быть маленький, и может устанавливаться дополнительно к "полноразметрому" светофору типа Т. 1(который, кстати, обязан быть со стрелками при наличии доп. секций) .

читайте ГОСТ Р 52289-2004

Как реагировать на такой светофор - не знаю.
У нас тож висият на некоторых перекрёстках такие светофоры. С дополнительной секцией, и без стрелки на основоном зелёном. По большому счёту, днём можно увидеть эту доп. секцию, и остановиться. А вот ночью можно и не заметить не горящую.
Ольга Говорухина
Лучший ответ
Сергей Осипенко Светофор явно "спорный" и по идее - зеленая секция должна быть со стрелками. Но он - установлен и работает, и уже не первый год.
Сергей Осипенко "Как реагировать на такой светофор - не знаю"

Я реагирую, будто секции налево просто нет. Никто не сможет меня оштрафовать за проезд на разрешающий сигнал светофора. А все, что не запрещено - разрешено!
Кристина Волынчикова Да согласен что в ночное время не видно, я сам так встрял. Причем основной зеленый горит около 1 минуты, а секция первые 10 секунд от основного зеленого. Ночью секцию не видно, и если подъехать к перекрестку уже к завершению основного зеленого то при повороте налево будет считаться что проехал на запрещающий красный. А метров через 300 стоит пост с камерами с перекрестка. Вот меня и остановили, я был уверен что прав так как завершал маневр на мигающий зеленый (основной) а про секцию не мог знать так как ее не видно и основной тоже без стрелок. Кто добавит по этому поводу?
Виктор Безрукавников Поворачивать можно лишь в ту сторону, куда указывает стрелка на дополнительной секции светофора, но водитель обязан уступить дорогу всем транспортным средствам, когда стрелка не горит, двидение на лево или на право запрещено и не важно. Так же эта стрелка может гореть при основном красном запрещающем светофоре и при зеленом вместе.
жди когда доп секция загориться, зато потом при зелёном с доп секцией разрешается с буксами трогаться.
Арслан Салихов
Хам Миндияров еще один двоешник, тебе кто права продал? я пойду ему руки отрублю.
Нет. Налево можно ехать только на зеленую стрелку в секции.
Денис Падерин
Хам Миндияров еще одна двоечница, ладно, девушке скидка, еще и блонди небось)))))) штрафовать пора за такое тут, хотя б по детски, на 100 рублей.
Ты же сам ответил на вопрос! Не горит доп секция (стрелка) поворачивать НЕЛЬЗЯ, а только прямо и направо - согласно основного зелёнорго сигнала.
Ирина Гречаная
Хам Миндияров Дядя, ты что городишь то, он наоборот говорит что ехать можно и без доп секции, увы вы не правы, повторите ПДД а особенно п. 6,3 6,4.
Странные жители у Вас в городе)))) Все ясно как белый день))) Левый поворот (Разворот) Регулируется доп секцией и на основной поворачивать НЕЛЬЗЯ.... Возможно загорается разрешающий пешикам иль автошкам в других направлениях))) А Вы тупо попадаете на проезд на запрещающий (1000 рЭ))))
Жанна Крушева
Сергей Осипенко Почему нельзя?
В КоАП есть Статья 12.12. "Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика"

Зеленый сигнал светофора - не запрещающий. Стрелок на горящем зеленом сигнале нет, значит, можно ехать куда угодно.
Хам Миндияров оказывается не очень то и белый, пдд пересдавать пора, дядя...
Стрелка не горит - значит поворачивать нельзя
Сергей Осипенко Почему нельзя?

Хам Миндияров вот кто купил права!!!!учи ПДД, не тупи на перекрестке!!!!
увидишь, в городе все останавливаются когда она гаснет и стоят ждут, в отличае от тех кто едет прямо и направо. делай вывод
Сергей Осипенко Стадное чувство у меня не развито. У нас в городе все под знаком "Остановка запрещена" паркуются, но это не значит, что я должен делать так же.
ну стрелка не горит поворачивать незя стрелка гарит а светофор запрещает значит надо уступить и проехать
М С
Хам Миндияров если стрелка не горит, а зеленый горит, налево можно ехать, вот в чем вопрос.
как бы кому не хотелось верить в то что зеленый если горит то можно в любом направлении ехать, это не так. если бы можно было двигаться в любом направлении, то не было бы смысла в этой стрелке. копируя ст. 6.3. ПДД вы не дочитали данный пунк. в нем сказана информация, дающая ответ на ваш вопрос: выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Хам Миндияров еще один двоечник :-( ужас, ууужас!!!!
Согласно такому светофору, ехать можно, т. к стрелок на светофоре нет, а значит это не говорит нам "о наличии доп. секции",ну и есс-сно, при повороте налево, нужно пропустить встречных. а когда горит и основной и стрелка, пропускают нас, ибо встречный ряд стоит (что и написал автор). добавить могу только одно, что не удивляюсь такому незнанию правил, одно стадное чувство! меня за 1год, на перекрестке с доп. секциями пропустило ТОЛЬКО 2!!!!человека, (я разворачиваюсь под основной + стрелка, они слева от меня поворачивают направо ТОЛЬКО ПОД СТРЕЛКУ И ОСНОВНОЙ КРАСНЫЙ, и до кучи еще мне сигналят, что я придурок). и все это в Москве! ладно бы в провинции, где не часто встретишь эти стрелки.. .

Аня Дичкова-респект))
Хам Миндияров спасибо дружище за поддержку и понимание, ты всего четвертый здравомыслящий водила на этом проекте))))
Дмитрий Карелов > т. к стрелок на светофоре нет, а значит это не говорит нам "о наличии доп. секции"
Об отсутсвтии доп. секции это тоже не говорит. А "выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией" – это в любому случае.
нельзя! если есть доп секция то нужно ее ждать
Сергей Осипенко Почему нельзя?

Хам Миндияров вот кто купил права!!!!учи ПДД, не тупи на перекрестке!!!!ужас, ужас народ, элементарного не знаете ведь....
Валентина Маслова че вы порите! если стрелка не горит зеленым то ехать нельзя!
Горит-поворачивай, потухла-стой. У нас такие светофоры практически на каждом перекрестке.
Хам Миндияров что потухло то? не корректный ответ, автор прав или нет???
нельзя, там либо встречка под зелёный едет, либо пешикам зелёный, или и то и то.
Дима Климчук
Сергей Осипенко "встречка под зелёный едет" - так а если ВООБЩЕ нету секции, то встречка под зеленый тоже может ехать, но мне никто не запретит поворачивать налево!
Эх вы, двоечники, все права купили чтоли? нельзя было бы поворачивать на основной, если на нем были бы стрелки, прямо и направо, а так как стрелок на нем нет и не горит доп секция светофора то поворачивать налево МОЖНО!! ! если конечно сможешь и нет встречки.
Оксана Евро
Арслан Салихов 6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

вы видите чёрную стрелку с иными разрешёнными направлениями движения?
Приведенный выше гост объясняет, что светофор Т. 3 полностью дублирует сигналы светофора Т. 1. Будем точнее на картинках привденных автором вопроса изображен светофор Т. 3.л, который в свою очередь дублирует показания светофора Т. 1.л

Светофор Т. 1.л имеет три освноных сигнала: красных, желтый, зеленый со стрелками прямо и направо, а также одну допсекцию со стрелкой влево

Светофор Т. 3.л имеет три освноных сигнала: красных, желтый, зеленый, а также одну допсекцию со стрелкой влево

Разница между светофорами в их физических размерах и яркости сигналов (ГОСТ Р 52284-2004)

Поэтому светофор Т. 3.л НЕЗАПРЕЩАЕТ поворот НАПРАВО, но ЗАПРЕЩАЕТ поворот НАЛЕВО ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОЙ допсекции.
Оксана Евро ты чтото много накалякал тут, не перепутал где право где лево то? я тогда понять не могу тебя, в чем твои госты отличаются то друг от друга?
левая стрелка это доп светофор если она загорится то тем кому на лево разрешено а если просто зеленый горит то разрешено прямо и на право а на лево запрещенно. дополнительная секция показывает куда тебе разрешается ехать если он загорелся и на оборот запрещает ехать если не горит
Оксана Евро вот тут сразу ясно кто покупал права а кто учился, и кто на перекрестке тупит, хороший вопрос задал чувак!!!
тут и понимать нечего, если доп секция выключена- движение налево запрещено!
Oksi 777 ***777***
Оксана Евро ещё один двоечник, штрафовать пора за такое тут, хотя б по детски, на 100 рублей, за незнание элементарных правил пдд.
Алмас Карабалтаев))) садись двушечка )
Хороший вопрос"Кто учил ПДД? ..". А самому почитать не досуг?
Лучший ответ написан в ПДД 6.3 В вопросе рисунок светофора скорей условный. Не ГОСТовские не кто устанавливать не будет. А если светофор стоит по ГОСТу то пункт 6,3 в вопросе не до конца описан. сейчас скопирую полный текст. 6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)
--------------------------------
<*> Сноска исключена. - Постановление Правительства РФ от 10.05.2010 N 316.
(см. текст в предыдущей редакции)

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2015 N 315)
(см. текст в предыдущей редакции)
вы где права покупаете? если горит стрелка то можно поворачивать, если нет то стоять-бояться
Оксана Евро Вот еще один двоечник нарисовался.
Оксана Баталина сама двоечница
нет, нельзя! у встречки загарается зеленый в тот момент, когда у вас доп. стрелка гаснет. получается вы едите на красный. в Краснодаре при выезде с Северных мостов на ул. Уральскую сделали целый пост дпс на перекрестке. Нашли кормушку. половина народа не знает как ехать, все прут на красный.
Сергей Осипенко Почему нельзя?

Оксана Евро вот кто купил права!!!!учи ПДД, не тупи на перекрестке!!!!стыдно должно быть, элементарного не знать!!!!
Назекен Курманбаева блин, если на основном стрелок нету, зачем тогда вообще дополнительная стрелка????
Необходимо сообщить в ГИБДД о светофоре, не соответствующем ГОСТу. В суде, повернувшие налево при горящем зелёном без стрелок смогут отстоять свою правоту
я так поняла что у вас светофор со стрелкой это новинка не понятная ни кому. Где живете? В какой тьму тараканьей.?
Евге Ний
Оксана Евро ааа, высоцкого цитируешь, уважаю.)))