ПДД, вождение

помогите понять как правильно совершить маневр на перекрестке со светофором с доп секцией

Ситуация:
Мой автомобиль находится на крайней левой полосе по которой, согласно разметке и знака можно двигаться налево и прямо. Я имею намерение двигаться вперед, но мне это запрещает красный сигнал светофора, при этом дополнительной секцией светофора разрешено движение налево, но я туда не хочу.
Имею ли я право стоять на занимаемой мной полосе ожидая разрешающего сигнала двигаться вперед или должен повернуть под стрелку?

В пдд не нашел ответа на этот вопрос =(
*** ***
Можно.
Я часто так попадаю и стою. Те кто сзади, это их проблемы, судя по разметке и знакам нарушения здесь нет.
Для советующих занимать "свой ряд" объясните какой ряд "мой", модет мне через 10 метров после светофора поворачивать налево или ещё что...
Ещё раз, если знаки и разметка не запрещают ехать прямо, то никто не обязывает меня уступать или перестраиваться. Конечно если справа пусто, то это наглость и отсутствие совести, но если там тоже машины то даже совесть будет чиста, а тот кто за мной пускай ждёт.
Ruzan Augaliev
Лучший ответ
*** *** Вы совершенно правы, мне действительно после этого светофора сразу же нужно повернуть налево во двор к дому Попадаю же я на это место за 100 метров поворачивая налево на другом светофоре. То есть я попадаю на левую полосу, перестраиваюсь в правую, проезжаю светофор, перестраиваюсь в левую, поворачиваю к дому.
Кроме того этическая часть тоже отпадает сама собой. Все остальные, а это 95% едут в этом месте прямо и им приходится перестраиваться, даже если своего поворота под стрелку ждет 1 авто.
А те, кто пишет про режим светофора: он стоит на центральной улице города и это место под стрелку создает заужение и постоянную пробку. Горит сначала основной зеленый 90 секунд, потом включается пешеходка за перекрестком на 15 сек и вместе с ним стрелка налево.
пока пиздячек не охватишь!
Avalon Cats Cattery
Нельзя занимать крайнюю левую полосу при данном знаке напрпвление движения по полосам! Разрешается проезд (движение) только по основному зелёному!
Atash Atabayew
Можешь, но те, кто сзади стоит на поворот под стрелку сто х"ев тебе в спину напихают-оно надо? =)
Иринка Ирина
*** *** Моя мама говорила так: "Что говорят за моей спиной слушает моя попа". Меня в данном вопросе интересует только точка зрения закона в этом вопросе =)
Дорожники со знаком накосорезили, а водиле - отдувайся. Вот и выкатываются у нас за разделительную многие.
Нужно занимать положение, согласно вашему последующему движению. Дело в том, что на этом светофоре возможно загорание одновременно и стрелки и основного зеленого. Тогда можно ехать прямо и с крайней левой (согласно знаку). По ПДД для поворота водитель обязан занять крайнее левое положение. Если вы не знаете работу светофора, занимайте полосу для движения прямо, чтобы не мешать тем, кто будет двигаться на стрелку.
Semser Bolat
можете курить бамбук до разрешающего сигнала светофора для движения прямо
Fike )))
Имея намерения двигатся в перёд просто не надо вставать в левый ряд и вопрос отпадёт сам собой! Но ПДДне нарушили при зелёном вперёд!
Alex Gorskiy
Обычный светофор, каких в каждом городе не мало. Занимайте то положение, при котором не создадите помех другим участникам, если не знаете режим его работы на данном участке.
стой и жди.
Как то в Севастополе, из правого ряда мне прямо, но горит основной красный и стрелка направо...
Nursulu Zhankozy
По закону имеешь право, но вот остальные водители за тобой тебя не поймут.
Elena Morar
Стоять можно. Обычно такие светофоры работают в паре. Зеленый загарается через несколько секунд
Мила ))))))