ПДД, вождение

Проезд перекрестка на доп. секцию

при повороте налево / развороте на доп . секцию зеленого света, при основном красном, нужно проезжать перекресток по малому радиусу . А если доп секция налево зеленого света, при основном зеленом . как нужно поворачивать налево или делать разворот? через большой радиус?
Как завернешь так и будет
Vladimir Shapunov
Лучший ответ
У нас негласное правило - если четыре и более полосы, то расходимся правыми бортами.
Что значит малый и большой радиусы у поворота на перекрёстке?
Срезать траекторию движения чревато и запрещено! Где должно остановиться ТС для предоставления приоритета другим ТС?
Что за хрень в головы лезет и откуда вы ее берёте?!
Валерий Фролов ну смотри. перекрёсток. 3 полосы попутного и встречного направления, разделены эти направления трамвайными путями ( пути не на одном уровне с проезжей части)
при повороте налево или развороте пользоваться доп секцией нужно ( доп секция и у встречного направления, и загорается зеленым она одновременно у двух направлений, а у остальных красный ) , при повороте налево или развороте все пользуются малым радиусом на перекрестке. Когда доп секции нет на перекрестке, конечно все делают разворот и поворот налево через большой радиус .
стрелка не дает преимущества... пропустил встречку и поехал
секция НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ РАДИУС
Хоть при красном, хоть при зеленом требование одно - автомобиль не должен оказаться на полосе встречного движения.
Элина Багдасарова на перекрестке есть такое требование?
т. е. вы не приемлете малый радиус?
Пока будешь думать, забибикают сзадистоящие машины) Просто поворачивай и все)))
Малый и большой радиус - это больше зависит от количества полос, то есть, большой или маленький перекрёсток (его размер), наличие или отсутствие широкой разделительной полосы. Когда 2 полосы и более в каждом направлении, то малый радиус, по одной в каждую сторону - большой (по-другому на таком и не разъехаться). Просто вы, похоже, обнаружили некоторую закономерность, - левые стрелки чаще всего бывают на двух полосах в каждом направлении.
При основном зелёном и зелёной левой стрелкой едете, не уступая другим направлениям, потому как, у встречки совсем не такой же сигнал светофора, как для вас, и они (на встречке) обязаны либо стоять, либо уступать (у них, скорее всего, будет красный, либо основной красный с зелёной стрелкой)... Малый или большой - главное, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей не оказаться на встречке...
Нет ни каких ни малых ни больших радиусов, не выдумываете того чего нет в ПДД. Любой радиус не запрещён!
Илья Ильин
Валерий Фролов ага, конечно. то есть ты вольно поворачиваешь налево / делаешь разворот на перекрестке ?
суть такова, если ты разворачиваешься / поворачиваешь налево на доп . секцию при основном красном, нужно делать это по малому радиусу. ибо со встречного направления тоже поворачивают налево / разворачиваются на зеленую доп секцию . ты же не будешь им мешать? если доп секции нет, и светофор один для всех, тогда по большому радиусу.