ПДД, вождение
Вопрос по поводу проезда перекрестков. см внутри
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу*. * - Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3 Правил. 13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проездов нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета. С 13.9 по 13.13 говорится про нерегулируемые перекрестки и ни слова про пешеходов. Дак как у кого согласно ПДД приоритет? У машины подъезжающей к перекрестку (перекресток без светофора, без зебры) или у пешехода переходящего поперек движения машины, перед самым перекрестком?
Отличный вопрос! Сам этим интересовался. По моему мнению, такая ситуация в ПДД неоднозначная и требует доработки законотворцами.
По поводу определения ПП:
ПДД РФ:
1.2
(...)
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
А регулируемость - аналогично 13.3
По поводу определения ПП:
ПДД РФ:
1.2
(...)
А регулируемость - аналогично 13.3
Регулируемым считается и тот пешеходный переход, который регулируется транспортным светофором, а также переход, на котором порядок движения определяется сигналами регулировщика. ()КОММЕНТАРИЙ
К ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 7 декабря 2003 года)
ПДД 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
по состоянию на 7 декабря 2003 года)
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
У пешехода.
Нерегулируемый пешеходный переход - переход, обозначенный зеброй и соответствующими знаками, но не имеющий светофора. В любом случае водители обязаны пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть по зебре.
Полностью согласен с Sergey Davydov, кроме "ситуация в ПДД неоднозначная". В чем неоднозначность? Определение пешеходного перехода в п. 1.2 дано достаточно четкое. Понятия "регулируемый - нерегулируемый" в п. 13.3 четко обозначено и без проблем применяется по аналогии к пешеходным переходам. В чем неоднозначность? Да, бывают перекрестки без пешеходных переходов. Пешеходы имеют право там переходить проезжую часть, но приоритетом не пользуются (кроме случая, описанного в п. 13.1 - поворот на перекрестке).
Уступать пешеходу
а если пешехода собьешь - полюбому у тебя проблеммы будут))))
Если нет зебры и знаков пешеходного перехода - приоритет у водителя.
При наличии зебры, при любом сигнале светофора - пешеходов лучше пропускать.