9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. _____Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. _____
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, ___когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. ___
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, ___занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота___, ___а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота. ___
У нас полиция провела воспитательный рейд...
ПДД, вождение
Как часто вы нарушаете пункт правил 9.4.
Никогда не нарушаю! Всегда держусь правее (за исключением перестроения для левого поворота).
Не люблю лихачить! Думаю что лучше ездить медленно но на воле, чем сидеть в камере а не за рулём...
В наших местах "свободных правых" не бывает. Разве что в два-три часа ночи...
что именно? вне населённого пункта еду строго по правой полосе
А у нас едут по той полосе, где ям и выбоин меньше))
Виктор Орлов
То есть по левой :)
стестно, при свободных правых нет смысла ехать где-то ещё.
У нас Дорог таких нет
не нарушаю.. и пидорам едущим по левым полосам- мигаю и сигналю!!!
Расскажите мне как понимать "Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых", точнее как понять что там свободно?
свободно это:
- можно втиснуть свою машину в поток
- не видно других машин в данной полосе ни впереди, ни сзади (в зеркала)
- нечто среднее...
Сам чаще еду по левой, потому как свободную правую почти не видел. Перестраиваться каждые пол минуты для обгона грузовиков считаю неразумным и даже опасным.
По моему личному мнению, это пережиток прошлого, когда дороги были без разделителя, и это пункт позволял уберечь от встречки, ну по крайней мере давал больше шансов
Ещё, прошу объяснить, чем отличается человек едущий по левой 100 км/ч от того кто его догоняет на 150 км/ч, почему последний апеллирует что первый нарушает 9.4, хотя по сути они в одинаковых условиях.
Ну и если дорога "убита", то еду где можно проехать...
свободно это:
- можно втиснуть свою машину в поток
- нечто среднее...
Стараюсь не нарушать.
В нашем городе ездят не догадываясь о полосности движения и о сигнализации при перестроении