ПДД, вождение

Проезд ж/д переезда на красный свет

Ситуация такая: на ж/д переезде без шлагбаумов горит красный свет, а работник ж/д машет чтобы машины проезжали на красный (может ремонт какой). Вопрос: может ли сотрудник ж/д регулировать движение на ж/д переезде и будут ли проблемы с сотрудниками ГИБДД остановившими машины проехавшие на красный свет в данной ситуации?
ПДД РФ
"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения...
... К регулировщикам относятся ...также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
РС
Рустам Сафуанов
50 014
Лучший ответ
может

хуже ситуация, если на большой трассе есть рельсы поперек и вдруг горит красный свет на переезде, никаких поездов нет. Деваться некуда, все едут. Вроде - лафа ментам, иди стриги.

у нас таких есть пара мест, подгонят к заводу вагон, он стоит там неделю, замыкает участок, горит красный. по идее, пол-города недоступны:)

а раньше было и совсем глупо, на таком переезде рельсы убрали, а знаки и мигалка осталась!
Может, для того его и поставили. Он не регулирует, он сообщает о неисправности указателя
будучник приравнивается к регулировщику...
Ольга Коржева
Ольга Коржева
79 555
Вера Собинова в том и дело, что это не будочник. ж/д переезд без шлагбаумов и будок.
Сегодня попал в такую ситуацию, но без сотрудников ГИБДД. Еду и думаю, а как доказать сотруднику ГИБДД, что это был сотрудник ж/д, а не дядя Ваня из соседнего дома в жилетке?
Я б посмотрел, не едит ли паровоз из за угла.
Миколa Ефименко
Миколa Ефименко
61 139
Скажи пусть выкрутит лампочки
Если нет шлагбаума, то может. Он и за этим там в том числе.
Вера Собинова Что-то в ПДД не смог найти разбора этой ситуации.
ПДД --
15.2. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

Причем, как в случае и с регулировщиком на дорогах, указания дежурного на переезде являются приоритетными перед требованиями знаков, разметки, светофоров, шлагбаумов... Ну и, конечно, необходимо обязательно убедиться в отсутствии приближающихся железнодорожных ТС!
АС
Алия С.
49 949
Алия С. ПДД --
6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
Если была неисправность переездной сигнализации - может. Он отвечает и точно знает причину и то, что можно проезжать юезопасно. Никаких проблем быть не должно.
Сотрудник для этого там и находится. Что бы следить и по необходимости регулировать.
Для особо одарённых. ШлаНГбаум закрывается автоматически в зависимости от расстояния на котором находится поезд. Бывает так, что поезд не может остановится дальше, а стоять нужно долго. Тогда шлагбаум открывает дежурный по переезду и пропускает машины под свою ответственность.
Вызывайте ГИБДД, по телефону доверия. Пишите в дирекцию дороги.
Младшему дворнику я бы доверять не стал бы..
В противном случае будет как на Щербинском переезде в 2013м..
Водилу чуть крайним не сделали и если б не видеонаблюдение..
Короче вот что было https://www.youtube.com/watch?v=6omuFE8cFlE
Діма Глушак
Діма Глушак
1 510
Всегда на красный езжу, пока ничего не случилось.