1. В аварии всегда виноваты двое (один устроил, второй не предотвратил)
2. Куда едешь, туда смотришь. (Нельзя доверять зеркалам, камерам, парктроникам - надо головой крутить)
Как думаете, актуальные советы?
ПДД, вождение
До сих пор помню два постулата инструктора по вождению:
особенно про аварии
Идиот твой инструктор. В тебя сзади на светофоре впиливается своими рогами автопогрузчик. Потому что его водитель получил права две недели назад и просто не чувствует габаритов своего транспортного средства. И как ты должен был это ДТП предотвратить?
Парковка по зеркалам - КЛАССИКА. А твой инструктор не умеет этого делать.
Про зеркала спорно.
не вздумай им следовать!
головой крути на 360 градусов!
1. Был в аварии, которую ну никак не мог предотвратить (только если виноват в том, что дома не остался).
2. Редко когда смотрю назад, в 99% случаях зеркал хватает, если емеешь ими пользоваться
Акося Жатканбаева
А у вас большой стаж?
Лоренцо Фон Маттерхорн
10 лет
Твой инструктор - дурачок.
1. Едешь на зеленый, тебе в бок прилетает хруст на скорости 240км/ч - ты мог это предотвратить?
2.Попробуй задом повернуть направо на длиномере (да просто на каблуке!) без использования зеркал.
Акося Жатканбаева
А причём тут длинномер? Я на категорию B сдавал, и учил он меня ездить на легковой машине.
У грузовиков свои особенности. вы ещё самолёт в пример приведите
последнее не правильно. Только тошнота смотрит строго туда, куд поворачивает колеса, крути башкой. Поворачиваешь направо - а смотришь налево... А за одно полвзгляда направо (нет ли пешехода или обгоняющего по главной). И вверх (а вдруг что упадет?). Ну и прямо. Вдруг кто-то там поехал налево, а тебя не увидел...
Акося Жатканбаева
Логично. Но это не идёт вразрез с написанным в вопросе. Вы же эти «полвзгляда» Налево-направо-вверх не по зеркалам, а глазами совершаете. То есть, головой крутите.
Чаще всего так.
Не забудь третий постулат: ВЕЛОСИПЕДИСТ ВСЕГДА ПЬЯН!
Т. е. даже если он не пьян, то всё равно он едет так, что в любой момент может куда-нибудь вильнуть. Поэтому надо априори считать его пьяным и объезжать по-дальше. Очень актуальный постулат.