ПДД, вождение
Можно ли выехать на встречку если двойная сплошная а прямо по курсу ДТП фура на боку? ГИБДД еще не прибыли
Можно вырулить или стоять на аварийке до прибытия экипажа?
Нет, пересечение двойной сплошной абсолютно запрещено независимо от ситуации, возникшей в твоей полосе, за исключением "крайней необходимости", то есть - для устранения опасности, непосредственно угрожающей жизни или здоровью водителя либо других лиц либо избежания иной ситуации, которая может повлечь за собой тяжкие последствия. Поэтому только ждать, пока приедет наряд ГИБДД и организует разъезд посредством выставления регулировщиков либо пока препятствие не уберут с дороги. Иначе - штраф и лишение прав на полгода. Кстати, то же самое будет за попытку объехать препятствие по тротуару.
Пётр Бухонов
Т е чтобы я мог свернуть фура должна гореть?
Лилия Первушина
Дикий горячечный бред сивой кобылы...
Объезд препятствия, штраф от штуки до полутора. Конечно, выезжать. Одиночная сплошная или двойная (или хоть ВОСЬМЕРНАЯ!) - никакого значения не имеет. Главное - выезд на полосу, предназначенную для встречного движения...
КоАП РФ 12.15.3:
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
ПДД РФ
Глава 1. Общие положения
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Господа, вы читайте ПДД и КоАП хотя бы ИНОГДА, чисто на досуге, для развлечения...
КоАП РФ 12.15.3:
ПДД РФ
Глава 1. Общие положения
Если без камер и сотрудников-тогда да, можно))) (но рискованно, т. к. обычно двойной сплошной помечают участки дорог, где на встречку выходить-самоубийство)). Ждать инспектора, потом он будет решать, что и как делать. Либо регулировать движение, пока не уберут с дороги, либо ждать стоять.
Немного другой случай, правда. Но тогда у нас в н. п. облава на алкашей была (рейд). Дорога там узкая, обочина в виде бетонного тратуара, вот тормозили, проверяли, потом через сплошную отправляли вперед)
а вдруг никто не увидит
А куда тут денешься- то?.. Объезд по встречке будет вынужденной мерой. Но мы все знаем, кому нужны Законы и что на них ложат ГАИшники