ПДД, вождение
Как быть в такой ситуации когда подъезжаешь, к пешеходному переходу и стоит какая нибудь бабушка
Которая то - ли собирается пройти через проход, то - ли боится, а может просто стоит, а рядом например Гаишники стоят? Просто сам бывал пару раз в похожих ситуациях пытался их пропустить, но они ноль внимания.
Ща изменили трактовку
Не уступить а пропустить... или наоборот, короче суть.... если не создал помеху... пешеход не сменил скорость и направление движения... значит не создал помеху... и в суде нет состава нарушения... да и события по сути)
Подъехал бы к гайцам, сказал бы чтобы убрали... Хотя может это они её туда и поставили...
Вика Кузьменко
Я про гайцов к примеру.
Я пешеход, перед перед зеброй часто торможу и смотрю замедляются ли водители. Они мне сами часто делают жест, мол переходи :)
Вика Кузьменко
Я тоже также.
рукой махни бабке, если не вступила на проезжую часть, то проезжаешь
Вика Кузьменко
Она ноль внимания, по сторонам.
Посигналить, усердно так, чтобы ломанулась с перехода. Хотя, если она ещё не сошла с обочины/тротуара, у тебя все основания проехать.
Если гайцы доебутся по поводу сигнала, можно будет сказать, что ты предотвращал аварийную ситуацию, в лице столкновения с бабкой.
Если ногой не наступила на проезжую часть, то можно ехать. Не наступила - пусть стоит возле перехода сколько угодно!
Вика Кузьменко
Да можно сказать на нём стоит, только не переходит не в какую.
Что бабку некому через дорогу перевести?
Вика Кузьменко
Некому одна прогуливается.
Остановиться и предложить помощь. В россии все законы имеют такую трактовку, что в любом случае будем виноваты.
Вика Кузьменко
Образуется затор.
Взял вкл. аварийку, вышел и помог бабушке перейти дорогу и всех делов, как дети чес слово.
Вика Кузьменко
А вдруг ей не надо как может оказаться, скажет я просто стою, да и затор образуется ещё.
Если стоит бабушка, то она хочет перейти, но не умеет в силу своего возраста. Пешеходный переход для неё начинается не у края проезжей части, а от самого подъезда её дома.
притормози и езжай дальше!
пока нет НОГИ на проезжей части - НИКТО не вправе что то предъявить!
По человечески лучше уступить, по правилам пока человек не вступил на проезжую часть (см правила) можешь не уступать дорогу
Я останавливаюсь у перехода, если машина останавливается я прохожу и то не всегда
пока ногу на переход не опустит, пешеход не находится на проезжей части, можно ехать с, но быть готовым остановится
Вика Кузьменко
Так кто должен проявить внимание, все равноправные граждане
Вика Кузьменко
Пытался пропустить только не переходит стоит.
Венера Бочкарева
Ну я и намекал, вышел бы провел, ищвини за совет
гаишников сбивай первых. бабушку -- если догонишь
Вика Кузьменко
Она ноль внимания, по сторонам.