ПДД, вождение
Есть ли хитрости, как ровно вести машину? ++
Например, прикинуть, что линия разделительной полосы визуально должна проходить через определенную точку на лобовом стекле?

Именно так и настраиваем свой глазомер. Зопоминаем расположение линии обочины, осевой, сверяемся в зеркале заднего вида (хорошо видно расстояние от лини до бока машины). Представляем где будет царапать асфальт копчик, если бы машины не было. Постепенно всё отработается и заработает " автопилот"
компас купи
Нет, по тихой едешь 150
Следи куда едет машина и поправляй траекторию движения по необходимости.
Не делать резких движений. Определится с расстоянием Вашего тела (габарита машины) от разделительной и держаться этого в движении . Машина 150 см ширины (грубо) а полоса 230 см. Где то в 40 см от разделительной край машины.
Владилена Рыжова
Машина 150 см ширины (грубо) - если только Ока да спарк с матизом ( ну то же типа автомобили) нормальные среднестатистические машины 175 см, да и полоса легко может быть одна и шириной менее 2 м ( особенно зимой когда начистят снежные бустеры во дворах что с двух сторон горы и дверь открыть некуда, не то что разъехаться - однако всё равно ездим и друг друга не задеваем.)
А на велосипеде ты тоже так едешь, по прямой и ровной дороге? Постоянно боишься упасть?
Татьяна Зиганшина
Ну так машину же ровно надо держать, а я вижу все отклонения/колебания по полосе. Если бы был ориентир, было бы проще.
Спиртное не употребляй и мобильник отключай!
Просто держи руль
Купить машину с ассистентом удержания полосы
Владилена Рыжова
так себе совет, у меня ADAS он мне столько раз предлагал, очень настойчиво, то с дороги в кювет отправиться, то по встречке прокатиться - в общем электронные ассистенты в России не готовы к нашим суровым реалиям.
Владилена Рыжова
Точно, а я смотрю он гад русскими буквами пишет - точно укр и машину он паровую верх по Днепру вести собрался не иначе как. Либо в Польшу текать на воздухоплавательной машине собрался и надо ему на прямки, что бы пропану хватило!
Думаю если заморочиться, то можно и маркером на лобовом стекле для себя точку поставить. Но думаю так ни кто не делает, просто привыкаешь к габаритам машины и тебе становиться не важно есть или нет разметка, ты просто чувствуешь где заканчивается машина. Это как с велосипедом, в детстве летишь на Каме в створ калитки - ты же не задумываешься где у тебя в это время колесо или грипсы, ты просто влетаешь во двор через калитку и всё.
Мои машины с правым рулем, езжу почти второй десяток лет. У меня ориентир в данном случае не разделительная полоса, а обочина. А так, всё тоже самое что и у отвечающих. От себя скажу, что ориентир ты сделаешь для себя сам, конкретной и универсальной точки нет. Нужно привыкать к габаритам.
Это на уровне рефлексов. Ты когда ногами идешь, тоже ориентируешься на край левой ноздри по разделительной? Нет же! С машиной будет так же. Ничего не надо, кроме понимания своих габаритов. Это приходит с опытом и очень быстро.
Татьяна Зиганшина
С машиной последствия опаснее