ПДД, вождение
Можно с крайней правой ехать прямо?
если нет знака, предписывающего поворачивать с крайней правой
Алексей Журавлев
На обычном рег перекрестке.
Если нет знака "Движение по полосам", который предписывает совершать ТОЛЬКО поворот направо из крайней правой полосы, то можно. Пример знака, который ОБЯЗЫВАЕТ тебя повернуть направо из крайней правой полосы приведен на первой картинке. А если знак, опять-таки к примеру, такой как на второй картинке, или знаков ВООБЩЕ нет, то можешь ехать прямо. Причем во втором случае, если тебе нужно ехать прямо, имеешь полное право стоять и ждать включения основного зеленого сигнала светофора даже если при основном красном включена зеленая стрелка светофора "направо"! Поворачивать направо на зеленую стрелку светофора "направо" во втором случае НЕОБЯЗАТЕЛЬНО! А вот в первом случае - обязательно. Точнее, тоже необязательно, но это уже будет нарушением ПДД)))

Что об этом написано в ПДД?
Семен Шпак
да хтош его читает, этот твой пдд
если нету предписывающего знака, то можно.
п. 9.4 ПДД.В населенных пунктах водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения.
На перекрестке прямо можно ехать из любой полосы (если нет знаков)
Ели нет знаков движения по полосам то на перекрёстке прямо можно с любой полосы (даже если есть светофоры со стрелкой), а направо и налево только с соответствующих крайних полос.
При наличии знаков - по знакам.
Можно, Водитель даже обязан ездить в крайней правой полосе, если нет помех и запрещающих знаков, даже оштрафовать могут за нарушение этого правила.
Алексей Журавлев
ехать на пеерекрестке?
Если нет с правой полосы "ТОЛЬКО НА ЛЕВО"