ПДД, вождение

Со скольки лет можно ездить на электросамокате по закону

Макс. Скорость 30км/ч можно ли ездить на электрасамокате в 12 лет?
Лика ***
Не езди, не стоит оно того, я разбился недавно, щас лежу в койке, встать не могу
Олеся Филенко
Лучший ответ
Люди, достигшие 18 лет, могут ездить на электросамокатах без ограничений. Подростки в возрасте 14-17 лет могут встать за руль электросамоката только при условии наличия велосипедных или любых иных водительских прав. До 14 лет ездить на электросамокате запрещено.
Polina Sergeevna
На днях иду и просто вижу как одна девочка 16-17 лет возраст на этом самокате прям по центру на дороге херачит во всю, конечно оборачивается едит машина или нет, зачем в центре ехать, можно же ехать сбоку....
Елена Цышкова
Лика *** Дайте конкретный ответ на вопрос
Как раз в зависимости от характеристик вашего электросамоката и выясняем, в каких случаях потребуется водительское удостоверение. И у нас здесь всего 2 варианта:

если электросамокат имеет мощность меньше 250 Вт, то права на него не потребуются,
если же он превышает хотя бы одно из значений, то потребуются права для управления мопедом – согласно ФЗ О безопасности дорожного движения, любая категория автомобильного (или мотоциклетного) водительского удостоверения подтверждает право управления таким электросамокатом.
Третий вариант – когда у вашего электросамоката максимальная конструктивная скорость выше 50 км/ч. По определению это уже не мопед, а мотоцикл. Но судебной практики по таким случаям ещё не было. Почти всегда суды приравнивают такое устройство именно к мопедам.
В В С
С 12 нет.
Только с 14-17 лет можно встать за руль электросамоката при условии велосипедных или любых водительских прав.
С 3-х
Ekaterina Timofeeva
С таких когда руки не из пятой точки и мозги не на бекрень.

Ну и с 1 марта 2023 прав никаких не надо, покупай и катайся, только по закону в людных местах не больше 10-15 км/ч чтобы никого не сбить.