ПДД, вождение

кто нибудь может точно сказать со скольки лет можно ездить на скутере???

ст. 1.2 "Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

ст 24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.
Никита Петухов
Лучший ответ
Женька, судя по вопросам - ты правила даже не открывал.. .
Вопрос не в том, можно -нельзя.. . Вопрос в том 6 А что ты будешь там делать? СРЕДИ БОЛЬШОГО СКОПИЩА МАШИН??? ?
Ты вообще представляешь как проехать перекресток? кто такой "светофор"?, сколько рук у "регулировщика"? и почему главная дорога главнее не главной?.. .
Жень - не надо тебе еще ездить на мопеде....
Как только ходить научился
С 16-ти лет. Там, по-моему, права нужно получать.
Дмитрий Ким
Инспектор по безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Онежского ГРОВД А. В. Шипицын, побывав на днях в редакции, попросил через газету предупредить юных «скутеристов» и их родителей о том, что управлять этим транспортным средством можно лишь с 16 лет. А если у скутера максимальная скорость превышает 50 километров в час, и объем двигателя более 50 сантиметров, то это уже не мопед - он считается мотоциклом. И для управления таким скутером нужны права, мотошлем, а также соответствующий возраст водителя. Скутеры – отнюдь не безобидная игрушка с мотором, это подтвердили и ДТП, случившиеся с их водителями прошлым летом.
возраст водителя должен быть не менее 16-ти лет. при этом разрешено управлять скутером, без водительского удоставерения кат. А, с использованием средств пассивной защиты, ведь ответственность за неимение шлема, налокотников, защитного скелета и т. д. никто не отменял. Согласно новому регламенту для сотруднокив ГИБДД ДПС, разрешено останавливать и проверять документы у лиц, уравляющих мопедами, скуторами и т. д. документы-техпаспорт на ТС и паспорт водителя!!!!
С!
Светлячок !
Если зарегистрировать как мопед то с 16 лет и без прав а если как мотоцикл то с 16 но уже с правами, Решайте сами.