ПДД, вождение
Мне 14 лет, я гражданин Беларуси. Я читала, что с 14 лет можно ездить на скутере по жилой зоне
В мае собираюсь покупать скутер, но боюсь начинать кататься по даче, так как думаю, что возможно остановит милиция, хоть там она почти и не ездить. Скутер едет максимум 60 км, 49 кубов двигатель. Дорога не асфальтированная, обычная, как во многих деревнях. Можно ли мне ездить?
А я живу в России, но вот Вам ПДД Беларуси ( не ленюсь в отличие от Вас найти, ибо меня в инете не банили ) - https://dorbox.by/product/pdd_2017_belarus/. Открываем нужную главу и читаем - "154. Запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе:
154.2. шестнадцати лет — мопедом (кроме пешеходных и жилых зон)." Объясняю - До 16 лет Вам нельзя передвигаться на мопеде по дорогам без сопровождения совершеннолетнего лица. Но до 16 Вам разрешено без такового перемещаться в жилых и пешеходных зонах. Дачные дороги не являются жилой зоной. В то же время - "134. В пешеходной зоне допускается движение только транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные в пешеходной зоне (граждан, проживающих в данной зоне), транспортных средств, принадлежащих гражданам, проживающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда." Т. е, не по каждой пешеходной зоне Вы можете ездить, а только там, где проживаете. Идём дальше - "2.21. жилая зона — территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены дорожными знаками «Жилая зона» и «Конец жилой зоны», а также дворовая территория, прилегающая к жилой застройке"; Дачные участки не являются жилой застройкой и в большинстве своём не являются местом постоянного проживания. Таким образом кататься там тоже можно лишь в сопровождении севершеннолетнего лица, которое ещё и будет нести за Вас ответственность в случае чего.
Надежда Мухитова
Спасибо, но я все эти правила искала и знала, просто не понимала, дача относится к жилой зоне или нет.
Можно, я разрешаю!
На белорусский сайт задавайте свой вопрос.
Причем тут сайт РФ?
В РФ можно ездить ТОЛЬКО с 16 лет и ТОЛЬКО при наличии прав (ВУ)
Причем тут сайт РФ?
Надежда Мухитова
Будто на этом сайте нет белорусов
Мавлюда Мухтарова
Где в правилах сайта написано, что он российский и задавать вопросы могут только россияне? Ты вот сейчас сидишь с браузера, который скорее всего придумала не Россия (хром, опера), но тебе же никто не предъявляет.
Анастасия, весьма сложно россиянину дать ответ касально белорусского законодательства. Вы не думали обратиться в местное адвокатское бюро за разъяснением этого вопроса. Это дешевле продажи скутера.