ПДД, вождение

Не асфальтированная дорога не является перекрёстком и обгон разрешён? А вдруг по ней кто-то выехать может?

перекрестком является, если знаки есть ,и лишат тебя за обгон
Станислав Пушкарёв
Лучший ответ
Анара Катебаева Обгон по главной дороге разрешён
Татьяна Карманова у меня ещё нет прав. Но вот-вот. На 97% билетов отвечад правильно. Хочу на 100% сильно знать. Короче, должен быть знак, тот что перекрёсток и только тогда можно обгонять? А как в случае не ругулируемого перекрёстка, нет знаков, нет светофоров.
Татьяна Карманова И дорога не бетонированая. Песок.
В ПДД забанили?
Алекс Вегин
Ну кто выезжает, тот смотреть по сторонам должен
ПДД в разных странах, кончено, базируются на международной конвенции. Но всяких мелких местных нюансов там дофига. И спрашивать тут по картинке с очевидно иностранным текстом не совсем разумно. Ответ нужно в своих ПДД искать, а не в российских.
Крис Дайкирия
"kelias be dangos" - "грунтовая дорога". Фиг знает, что там в Литве, а в России дорога с твердым покрытием считается по умолчанию главной по отношению к дороге грунтовой. Так что обгон на главной дороге разрешен.
Это место в ПДД мне не очень нравится. Определить покрытие (просто грунт с дресвой или щебень?) на пересекаемой дороге, особенно зимой, непросто. Так что лучше не рисковать обгонять на перекрестках, не обозначенных знаками приоритета.
перекрестком - ЯВЛЯЕТСЯ
обгон РАЗРЕШЕН
Смотри в ПДД своей страны!
Макс Добрый
Странно сформулирован вопрос. ЛЮБАЯ дорога не является перекрёстком. Дорога - это дорога, а перекрёсток - это пересечение ДВУХ дорог. В данном случае трасса с твёрдым покрытием является более скоростной, и потому приоритетной. Соответственно, водитель, движущийся по грунтовке, обязан (именно ОБЯЗАН!) убедиться в безопасности выезда на трассу с твёрдым покрытием. Далее он либо её пересекает, либо встраивается в движение в нужном ему направлении.
Коротко: тот, кто на грунтовке ждёт, пока путь не будет свободен. А сколько времени - это его проблемы.
Нина Прохорова
Неясен тип покрытия пересекаемой дороги. Если это грунтовка, именно грунтовка, то это неравнозначный перекресток и обгонять на нем можно при движении по главной дороге, т.е. как показано на рисунке, потому что водители на второстепенной в любом случае будут уступать. А вот если это булыжник, тротуарная плитка (бывает и такое, да) или щебенка, то это уже равнозначный перекресток и обгон на нем запрещен, за такой маневр можно получить немаленький штраф.