ПДД, вождение
Было ли в ПДД правило о том сколько может максимально находиться в заведённом положении машина в жилой зоне?
Какое-то воспоминание, о том что было что больше 15 мигут нельзя стоять и прогревать машину возле жилых домов, чтобы своими выхлопными газами не травить людей.
ПДД 17. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем...
Стоянка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой-высадкой пассажиров, загрузкой-разгрузкой транспортного средства.
Есть принципы разумности и добросовестности
И недопустимости злоупотребления правом
Азамат Алтынай
Это где такое?)
Ни один инспектор с секундометром стоять и измерять время НЕ СТАНЕТ, а потому и правило абсурд... Запрет на стоянку с работающим двигателем есть, но "стоянку" всегда можно превратить в "остановку", а потому смысл... Дизеля грузовиков зимой вообще не глушат - не заведется он потом...
Алексей Вуколов
Вот так и есть - полицейский бобик поставили у окон для охраны, и он стоит заведённый чтобы себя обогреть. Полиция не будет стоять с секундомером около полиции? Так на то есть видеофиксация.
Да, в ПДД есть пункт 17.2. запрещающий, помимо всего прочего, и стоянку с работающим двигателем.
Стоянка, с точки зрения ПДД — это любое прекращение движения на период времени больший, чем 5 минут. Или больше, если это связано с необходимостью посадки/высадки людей или погрузки/разгрузки грузов.
Меньше 5 минут (или больше, но только при посадке/высадке и погрузке/разгрузке) — это уже остановка. В таком случае можно не глушить двигатель, если воспринимать текст правил буквально.
Также, если воспринимать текст правил буквально, запрещено просто даже на пару минут завести не один час или день стоящую машину, чисто погреться, после чего заглушить и уйти, никуда не тронувшись. Это тоже считается стоянкой с работающим двигателем, и это запрещено правилами.
даже дохлый мотор за это время разогреется
Запрещена стоянка с работающим двигателем...
Стоянка - более 5 минут.
Не было такого и быть не могло никогда так просто глупо это
А есть сан пин по законы ,где парковка ,прогрев и.т.п вообще запрещены двор это не гараж или автокомбинат или жилая зона положен штраф за нарушение ,норм санитарного контроля ,но выписывать его должен участковый мент
А Он этого не делает ,потому что не хочет ссорится с богатыми жильцами из этой жилой зоны или просто боится ,их а в местном овд плевать всем на это
Не было такого))