ПДД, вождение

Поворот налево, с трамвайных путей

Выехал на трамвайные пути, посмотрел трамваев не была, стою жду пропускаю встречных автомобили, и тут едет трамвай, и ему пришлось тормозить, нарушил ли я правила пдд?
ну затормознул трамвай один раз в жизни. подумаешь, пропустил. делов то на пол минуты.
Лилия Татьянченко
Лучший ответ
Никогда не высасывай из пальца не существующие ситуации. Профессионалу разу видно, что ты сам всё выдумал.
Почитал я ответы, мдэ всё куда проще.

На перекрёстке останавливаться запрещено
Дмитрий Гаев Причем тут перекресток?
затормозил встречный трамвай, потому что ты выехал на пути попутного напрвавления?
Павел Кахоцкий
Аня Мухина Там нельзя выехать на путь попутного направления, бордюр стоит, только поперек поворачивать
ПДД РФ

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/d08dbb6ef3956314fd36b1d54a9393598f057acf/

Для справки:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/2fdfa8559de67744dab415a31c1f987bc016016b/#dst100214

1.18 - указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Разметка с изображением тупика наносится для указания того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен; разметка, разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/8b4d779e30a40c4f48df8edd7c7d2e1a12e91d77/#dst414
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вывод:

Нет - не нарушили, если не установлены иные знаки предписывающие движение или не нанесена разметка (знаки 5.15.1 или 5.15.2, либо разметка 1.18). То, что трамваю всё-таки Вы помешали - никак не может быть вменено Вам, так как Вы действовали по правилам, трамвая на тот момент не было и Вы лишь пропускали встречный транспорт, чтобы завершить манёвр, когда появился трамвай.
Аня Мухина То есть трамвай должен затормозить я дождаться пока я завершу маневр?
Нет, не нарушили.
Bella Sakunc
да
В таких ситуациях если вас подобьёт попутный трамвай, могут быть варианты обоюдки. Если же встречный-100% будет вина БТС.
Irina Gaurov
Нифига я не понял, ты стоял на трамвайных путях встречнрго направления? Стопроцентное нарушение.
Дмитрий Гаев Вот как камри
Нарушили.
"При этом не должно создаваться помех трамваю".
Вы создали помеху трамваю. Точка.
Лана Веселова
Андрей Петухов А где тут трамвай???
При повороте налево или развороте необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
Да, виноваты, в соответствии с Правилами дорожного движения, автомобили должны уступить дорогу трамваю, движущемуся по своей полосе.Ваше поведение могло привести к аварии или опасности для трамвая и его пассажиров. Если нет других вариантов, то нужно заехать на трамвайные пути только после убеждения в том, что трамвай расположен на достаточном отдалении, и не создадите помех для его движения.