ПДД, вождение

Штрафуют ли за поворот налево с трамвайных путей при наличии занков 5.15 "движ. по полосам"?

У кого случался такой случай, как реагировали патрули на это? Всегда ли штраф, или ограничивались выговором? п/с, Трамвая на путях небыло, видела такой маневр в городе, потому заинтересовало.
Kudrat Xxx
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них.
Если установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям запрещается".

По поводу штрафуют или нет, все зависит от инспектора и виновного: одни умудряются без взяток десятилетиями оставаться без штрафов, если провинились, отделалываются выговорами, и нравоучительными беседами, а другие за каждую ерунду получают штраф по максимуму.
Александр Мирчев
Лучший ответ
а что на знаке? вообще-то налево и положено с трамвайных путей поворачивать
Kudrat Xxx а там на дороге было по 3 полосы в каждом направлении, а в середине пути трамвайные (всё это дело на одном уровне), сплошных разметок нет. Над полосами попутного направления для безрельсовых ТС висели знаки: левая полоса - только налево, средняя полоса - налево и прямо, правая полоса - только прямо. И вот там-то с трамвайных путей и поворачивала машинка налево. В школе учили поворачивать с путей в том случае, если знаков 5.15 нет. Если знаки есть - на пути не лезть.
штрафуют. вопрос на сколько - на сколько захотят.
Там где это в прямую наглое нарушение (например левый поворот с Маршала Говорова на ул. Возрождения... висит знак и когда самые умные поворачивают с трамвайных путей, то упираются во встречку!)
Если пути находятся на одном уровне с проезжей частью, то ездить по ним можно и даже нужно.
А если уровни разные, то ездить по ним нельзя.
Сергей Смирнов
Если знаков нет, то по трамвайным путям, находящимся на одном уровне можно ездить, а поворачивать даже нужно, но всё меняют знаки. Если есть знаки движения по полосам, то другого пути нет и нужно следовать им.
Kra Vц
Еще не замечал такого, хотя иногда грешу - поворачиваю так, но имеют право оштрафовать.
Да, штрафуют

КоАП 12.15
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

И не "теперь", так всегда учили. Только многие обучающиеся об этом не знают))
A.
Adil .