ПДД, вождение
Разрешен ли поворот направо со второй полосы при наличии знака 5.15.2?
Разрешен
Лидия Романова
вопрос дополнен
Габдеш Ибраев
Даже если есть противоречия, вопрос стоял следующий - разрешен ли? Ответ: разрешен
Ты пропустил в пункте 8.6 важнейшие слова "ПО ВОЗМОЖНОСТИ". Если возможности нет, то поворачивать ты можешь сразу даже не во второй ряд, а в ВОСЕМНАДЦАТЫЙ.
ессно
Лидия Романова
вопрос дополнен
Разрешен, но не всегда... Может возникнуть ситуация, в которой вам придется доказывать свою правоту сотруднику ГИБДД. И не всегда успешно.
Поскольку кроме пункта 8.5 есть еще и пункт 8.6 в ПДД.
Но с данным пунктом всё чрезвычайно криво в ПДД.
Ща нарисую...
Вместе с тем, установить ту самую "возможность" или "невозможность" двигаться как можно правее крайне трудно=) яма там, неровность, лужа, близко стоящие пешеходы.. Всё крайне субъективно...

Ща нарисую...

Разрешен, если на нем нарисована стрелочка направо для второго ряда.
P.S. Никаких противоречий нет.
Ещё как разрешен
8.6 - При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части. - По возможности. Если такой возможности нет, то двигаться левее не запрещено.
П. 8.5 в данном случае будет соблюден.
РАЗРЕШЕН, противоречий НЕТ!
Отвечаю на дополнение - не противоречит.
Так как рассуждения нужно начинать не с п. 8.6., а с п. 8.5. Выдержка:
"Перед поворотом ...занять СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ крайнее положение на проезжей части ...".
В данном случае СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ знаку 5.15.1.
Разрешён, если правая полоса занята, если свободна - то поворот только с крайней правой.
Разрешен с соблюдением п. 8.7 ПДД
Разрешен. Самая правая полоса только направо, вторая прямо и направо, левая только прямо. Поворот налево запрещен. Вы со средней полосы можете поворачивать направо если кто-то по правой полосе едет прямо можно спокойно бить его в бочину. Знак направления движения по полосам ничему не противоречит.
Лидия Романова
дополнил вопрос
Вот всегда интересно, откуда такой ход мыслей возникает? От слишком пытливого ума или недопонимания действия законов/правил?
Тут голову ломать не нужно. Если ни чего нет то ближе к правому краю проезжей части (8.6), появились знаки (Входящие в группу "Знаки особых предписаний"), руководствуемся знаками.
По вашему так и знаки 3.27 и 3,28 (Остановка и стоянка ТС запрещена) будут противоречить п 12.1.:
" Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре."
Раз этот пункт нам разрешает, то на кой тогда эти знаки, ониж ему противоречат. Так что ли?
Разрешён. Вопрос нелепый.
Лидия Романова
ответ тоже
Поворот разрешен. А вот представь Т-образный перекресток. Идет 6 полос в одном направлении. На перекрестке нет движения прямо, только направо 3 полосы и налево 3 полосы. И все должны будут сливаться для поворота направо предварительно только в один крайний правый ряд, а для повоорта налево - только в крайний левый? )))
Эльмира Набиева
То же самое с круговым движением. Все три полосы одновременно уходят на кольцо.