ПДД, вождение

Правомерно ли установлен знак 5.15.1 перед перекрестком? Как теперь здесь ездить?

Вопрос к тем, кто знает ПДД.
Столица Хакасии, улица Ярыгино, до перекрестка 2 полосы, а за перекрестком 1, правая полоса упирается в тротуар, так как за ним дорога сужается до 1 полосы. Но здесь нет дорожного знака 1.20.2. или знака сужения дороги или изменение количества полос. Вместо его поставили дорожный знак 5.15.1 на перекрестке улиц Ярыгино и Советская. Но его же ставят для облегчения дорожной ситуации, а он наоборот все запутывает, а люди едут по привычке, нарушая правила этого нового знака.
Как теперь здесь ездить?
Это те, кто знаком с дорогой, нарушают. Кто едет в первый раз, видит знак и, в соответствии с правилами, с левой полосы поворачивает строго налево, а не прет прямо. Если дорожная разметка отсутствует, то водитель, согласно знаку должен мысленно представить ее, и совершать маневр по предписанию знака, ибо разметка является дополнительным элементом дорожного знака. Решающим элементом разметка становится только в отсутствии дорожных знаков и регулировщика.
Людмила Юрьева
Лучший ответ
Татьяна Вергейчик Значит Вы увидели на дополнительных фотках несколько нарушений ПДД? Но вопрос был не в этом, а в том, что поставили не тот знак ...то есть не правильно указали стрелку "прямо" в правой полосе знака, надо было указать в левой полосе. Прочтите дополнения к вопросу пожалуйста.
Здесь одна полоса движения.
Kulshat Ahmetova
Все в порядке тут со знаками.
Одна полоса может ехать прямо - одна полоса после перекрестка.
На поворот сделали левую, чтобы разгрузить перекрёсток. Если бы на поворот была бы только правая, то те, кто хотят прямо будут стоять на перекрёстке и ждать, когда перед ними повернут налево. Это просто забьётся перекрёсток. А тут кому налево - стоят, кому прямо - едут.
По поводу привычки... Уж извините. Привычка - привычкой но на знаки смотреть надо. Так всегда было - не повод для оправдания.
Татьяна Вергейчик Спасибо, хорошо объяснил, теперь ясна причина выставления этого знака. Но, это в случае очень загруженного перекрестка, только тогда, этот знак поможет и разрулить затор при помощи сложного движения прямо через перекресток, методом ЗИГЗАГА с двумя перестройками для смены полос. Но перекресток не загружен, машин мало и очень очень редко здесь "толкучка". И в комментариях люди проезжавшие здесь ежедневно, это подтверждают. Поэтому не вижу ответа на главный вопрос: "Правомерно ли установлен знак 5.15.1 ...". И на счет привычки - на следующем фото видно, что ПДД нарушают по привычке сами полицейские на "бобике" № А 0883.
Всё правильно, не тупи.
Светлана Дик
Татьяна Вергейчик Правильно ехать прямо не по левой полосе, а по правой? Так правая полоса упирается тротуар, и чтоб попасть на дорогу за перекрестком, надо делать ЗИГЗАГ, то есть на перекрестке перестроится в левую полосу. Зачем 2 раза перестраиваться, чтоб попасть за перекресток?
на ваших фотках по логике только одна полоса ибо не хватает разметки и ШИРИНЫ проезжей части для 2-х полос!
знак стоит в нарушении все гостов
Татьяна Вергейчик Спасибо за ответ. Разметки полос нет. Будет время померю дорогу. Но по виду фотки, до перекрестка 2 авто входят и проезжают легко.
Если после перекрёстка одна полоса, то всё правильно.
Обычный перекрёсток со смещением, из крайней левой прямо нельзя. Вообще не вижу сложностей... Стрелки показывают направление движения - вперёд, направо, налево... но не траекторию. Им-бы конечно ещё и разметку нарисовать, вообще хорошо было-бы.
Татьяна Вергейчик Вот точно та же ситуация, но вне перекрестка и условия проезда по прямой те же, как и на моем перекрестке. Здесь преимущество проехать прямо, имеет "легковая" в левой полосе. И здесь я думаю, что верно применили дорожный знак, но совершенно другой. Почему нельзя было применить этот же знак и на моем перекрестке? С таким вариантом, всем было бы удобно ездить и все было бы по правилам и по привычке. Примечание: перекресток не загружен и пробок не бывает.
И где здесь до перекрёстка две полосы?
Татьяна Вергейчик Вот добавил 2 фотки, где стоят автомобили в двух полосах, и знак показывает, что их 2.
Константин Барков их нет)) Я тоже так понимаю) Знак вообще левый