ПДД, вождение

считается ли наказуемым выезд на встречную полосу (левыми колесами на 30 см) за линию одинарной сплошной разметки?

Если выезд вызван объездом глубокой ямы на краю асфальтового покрытия у обочины. Примерно 1 м в диаметре и около 20 см глубиной. Или правильно было бы пропустить эту яму между колесами с заездом на обочину впритирочку к заграждению?
Несчитается, по определению считается либо движение по встречного полосе направления, либо маневр через сплошную (поворот, разворот..).... так что если попытаются вменить что-то -можешь посылать их подальше, главное настойчивее быть, они сами-то правил не знают....
**
*****катюша***** *****
Лучший ответ
Яма не проходит по доступу. Если докажете, что других вариантов объезда не было (фото+ свидетели) то не накажут
***эль Дар***
Если НЕТ возможности объехать справа, то допускается объехать слева. Но естественно не создавая помех встречному транспорту, тк припятствие на твоей стороне.
Ирина Олейникова Естественно, объезд препятствия слева совершается без помех встречным. Но как раз существование "возможности" другого объезда в данной конкретной ситуации и есть предмет обсуждения. Яма большой ширины настолько, что попытка пропустить ее между колес в случае неудачи приводила бы в лучшем случае к сажанию машины на дно - 100% плюс к возможному столкновению машины с бордюром - ДТП с кузовными повреждениями.
лучше в притирочку так безплатно, а за выезд 1000-1500руб
Ирина Олейникова проезд впритирочку к бордюру создает риск ДТП. А если на встречке никого нет, то объезд препятствия по встречке - нулевой риск ДТП.
а! у тебя же не двойная сплошная.
если есть возможность объехать справа-то надо ехать справа.
но смотря какая разметка у обочины.
если никакой- то можно объехать, если сплошная, то лучше выехать на встречку.
Leonid Efremov
Наше "считание" ничего тебе не даст.... Так, поплакаться в жилетку...
Яма препятствие неприятное... но для гайи и 5 см. 4ерез сплошную-уже праздник! Хотя они вправе дорожникам указать на эту яму.... (((( Но за4ем, а штраф за 4то потом сдирать)))))
Считается наказуемым! А потом в суд на дорожные службы!
товарища нахлабучили за выезд на встречку, передним столкнулись 2 машины, и что бы не стать третьим он объехал их по встречке. полмашины оказалось за линиями. наказали. мотивация была такая что лучше бы ты в них врезался чем на встречку пол машиной выезжать
наказуемо....
Антон Осипов
Если никто не "спалил" - все нормально. Но это нарушение. Если "зацепите" кого-то - претензии к Вам. А Вы уже имеете право предъявить дорожникам. Но это д. б. зафиксировано в объснительной и в протоколе.
У меня был похожий случай, только я уходил от столкновения ( Машина с лево выехала прямо передо мной) Скорость то погасил но заехал бы му все же конкретно! В таких сучаяях обычно все инстинктино проиходит, короче пересекаю 2ю сплошную, заезжаю на свою полосу и тут вот они довольные. Как я не ругался с ними, забрали таки права, заеб... ся их потом выдергивать, денег отдал порядком! По раскладу, надо было вьеб... ть помеху до того какона закончила маневр,
Рамир Мирсиев
Ну вообще как бы наказуемо...
Если ты так сделаешь, и тебя остановитс иснспектор ГАИ из-за этого, то можно всё объяснить, но по правилам-нельзя пересекать её. Там уже как договоришься
Dastan Osmonov
Ирина Олейникова то есть нужно совершать маневр с большим риском ДТП?
По идеи и так и так нарушение, только езда по обочине считается хуже и дороже, чем выезд на встречку через одну полосу (но только через одну, через две сплошные это будет дороже, а то и лишение прав) . А вопросы по поводу ямы все к дорожникам - это их вина и компетенция, а Вы должны были проехать именно по яме, чтобы ничего не нарушать.
Ирина Олейникова прямо по яме - 100% сел бы на дно. На асфальте это чревато... И двойная сплошная не бывает на дороге с однополосным движением в каждую сторону.
Юлия Блем Тады лучше на встречку, дабы непокарёжить авто. А если тебя за это оштрафовали, то это просто чистое палево и подстава.
Да по любому, если палкой махнул, то пи.... ц!