Для пересечения границы необходимо иметь общегражданский или загранпаспорт, а детям до 14 лет — свидетельство о рождении. Пересечение границы по временным удостоверениям личности невозможно.
Государственная граница между РФ и Абхазией проходит по реке Псоу, где расположены погранично-таможенные службы обоих государств. Пограничный пост открыт круглосуточно. Пересекать границу можно на автомобиле или пешком - для пешеходов существует отдельный мост.
Пересечение границы на автомобиле
Тем, кто пересекает границу на автомобиле либо туристическом автобусе, необходимо до российского поста выйти из транспорта, пешком пройти зону контроля, предъявив документы и багаж, задекларировав валюту и подлежащие декларированию предметы, пройти контрольно-пропускную службу на абхазской стороне и снова сесть в транспорт.
Владельцам АМТС при переходе границы необходимо предъявить водительские права и техпаспорт. В случае если водитель не является владельцем автомобиля - генеральную доверенность от владельца на автомобиль, в которой разрешен выезд за границу РФ.
При въезде в Абхазию владельцы/ водители АМТС оплачивают единоразовый сбор за постановку транспорта на временный учет в ГАИ Республики Абхазия в размере 150 рублей за легковые и 300 рублей за грузовые машины. Эти формальности могут занять от 20 минут до двух часов.
Медицинская страховка
В соответствии с Законом "Об обязательном страховании от несчастных случаев иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию Республики Абхазия" при пересечении границы на реке Псоу осуществляется обязательное страхование иностранных граждан (за исключением туристов, купивших тур и страховку в турагентстве; детей в возрасте до 6 лет; лиц, работающих в Абхазии по трудовым контрактам или находящихся в служебных командировках) .
Страхование осуществляет государственная страховая компания "Абхазгосстрах". Сумма страхового покрытия составляет 30000 рублей, сумма страхового взноса - 15 рублей в случае пребывания в Абхазии не более 1 дня, либо 10 рублей за каждый день пребывания (если срок пребывания превышает 1 день) .
Курортный сбор
В случае если срок пребывания иностранца на территории Республики Абхазия превышает 3 дня, а целью визита является отдых и туризм, взимается курортный сбор в размере 30 рублей. Данный сбор обычно включается в стоимость номера в гостинице либо путевки.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Документы для путешествий
Для отдыха в Абхазии нужен загранпаспорт?
Александр Калугин
а что такое общегражданский паспорт?
Загранпаспорт нужен только для жителей Украины и Казахстана.
Мне кажется там любого и за 10 баксов пропустят...
Похожие вопросы
- чтобы ехать отдыхать в абхазию нужен загранпаспорт?
- Собираюсь с ребенком в Абхазию.Какие документы нужны? Загранпаспорт нужен?
- так нужно или нет разрешение на вывоз ребёнка на отдых в Абхазию от отца.
- нужна ли виза на отдых в абхазии
- Какие нужны документы для поездки на отдых в Абхазию (на 10 дней) ?
- Для отдыха на Украине мне нужен загранпаспорт или обычный росийский сойдет? Кто точно знает?
- для поездки на Украину с целью отдыха нужен загранпаспорт?
- Собираюсь ехать с ребенком на Украину. Какие документы необходимо подготовить? Нужен загранпаспорт?
- Загранпаспорт. Срочно нужен загранпаспорт, какие сроки? цена? где? город Нижний Новгород
- А в поездку на Украину нужен загранпаспорт сейчас?,а то раньше не нужен был.