Документы для путешествий
Кто САМ оформлял визу в Финляндию в Питере?
Расскажите, что с собой брать(документы какие и что ещё), за что надо платить( сбор, страховка и может что ещё), где платить и сколько? И успею ли я всё сдать и оформить, если приеду в Питер в 8 часов утра, а уезжать надо в 15 часов обратно.И когда приезжать второй раз уже за визой и какой порядок её получения?Только достоверную и свежую инфу, пожалуйста.
Уважаемый друг оформить визу можно без проблем (если вы житель города, области) подходите к консульству занимаете очередь (там пускают партиями по 6-8 чел) и бегом оформляете у страхового агента документы (у некоторых есть там же и фотографы) , так как вы должны будете быть застрахованы на срок поездки, войдя в помещение возьмёте номерок в окошке где глянут наличие всех док-тов зайдя в зал смотрите на световое табло и ждите свой номер будет указано окно к которому подойдёте и сдадите свои док-ты, вам дадут квитанцию на 35 евро (в рублях) это стоимость визы, тут же через дорогу в этой же практически очерёдности все идут в кассу и платят -оплатили-домой на квитанции будет известна дата получения, но иногда на день, другой идёт задержка поэтому как правило все звонят тому страховщику у которого были они и подскажут которое число выдаётся.
На выдачу левая соседняя очередь тоже заходят по несколько человек предъявите свой оплаченный чек вам вернут паспорт с визой. Хотите могу дать тел. страхагента который меня страхует уже несколько лет и всё продлеваю сама ежегодно.
Дима Богданов
Страховка и фото тоже за деньги? Сколько стоит то и другое?
лучше приезжать после 12 народу гораздо меньше и в очереди простоити соответственно меньше. я обычно приезжаю к 14-00 и за 1,5-2 часа прохожу сдачу документов. если приедете к 8 настраивайтесь, что будете стоять минимум 2 часа.
с собой берете российский паспорт (по нему платите услуги консульства в банке через дорогу) , загранпаспорт, фото, заполненную анкету (можно распечатать на сайте финского консульства), страховку на полгода или год. первая виза дается только на полгода на 30 поездок, последующие на год на 45,60 и 90 поездок.
получение где-то через 2 недели, но лучше перед приездом позвонить в консульство, потому что бывают задержки на 1-2 дня.
консульский сбор около 1500р (вроде 35 евро)
в принципе можете у консульства в агенствах купить и страховку, и заполнить анкету, и сделать фото. но цены повыше будут.
тел 8-921-790-46-07 Флюра, она мне помогает всегда, когда надо оформить визу (расположен офис ококло консульства
с собой паспорт РФ, загран паспорт, фото
сейчас очереди небольшие (звонила в понедельник)